29.10.08

Просто так :)

Как же приятно, когда на работе отмечают :))))) Не могу не похвастаться :))))
У нас уже месяц идет тотальная проверка факультета (что-то типа профпригодности, проводится раз в 6 лет). Сегодня наступила и моя очередь встречаться с экзаменаторами. И один из экзаменаторов начал с того, как вчера на главной встрече с основным препод. составом факультета мне все пели дифирамбы, что, мол, как они счастливы, что у них есть я :)))) В нашей англицкой университетской среде порой очень трудно понять, как же к тебе относятся, надо ли что-то менять, меняться... Это все их хваленая сдержанность :)))) Вот так через третьи руки и узнаю всегда... Теперь хотят нанять еще одного человека вроде меня, как они выразились, "нам нужна еще одна Зулейка" :))
Работаю я здесь с 2005 года, сначала на временных контрактах, а потом, поскольку вакансий не было, для меня была создана новая постоянная должность в 2006 году. Для этого тогдашнему декану понадобилось 2 месяца, чтобы доказать отделу кадров универа, что я им нужна. Работа моя, если описать коротко - "Фигаро там, Фигаро тут" :))), учу всех подряд (школьников, студентов) практической химии.
Атмосфера здесь очень отличается от казанского универа, в котором я провела 9 лет. Я помню, учителя были для нас, как недостижимые боги, их слово было закон. Заданий задавалось море, и неважно, сколько ты проведешь за выполнением домашки, это уже твои проблемы. Здесь слово студента - закон (они платят за обучение). Иногда доходит до абсурда. Пожалуются студенты, например, на перезагруженность, и поступает указание сверху на факультет уменьшить курс органической химии на треть (!). Из курса ничего не выкинешь, иначе он потеряет смысл... Вот и крутись :))) И т.д. и т.п.
Вобщем, пойду поработаю окрыленная... :))))

27.10.08

Шовчиковый беллпулл

Поскольку я фанат шовчиковых сэмплеров, я просто не могла не принять участие в это проекте! Девочки, Таня и Света, спасибище вам за такую замечательную идею! И Вале - за идею именно беллпулла! :) Я получила грандиозное удовольствие от всего проекта!

Общая картинка, которая пошла на проект:

Я думаю, на картинке все видно - 4 кармана, на каждый из которых приходится по 6-7 буковок, на каждую буковку - по стежку.
Все монохромные мотивчики были взяты отсюда, a стежки отсюда, отсюда и еще одного сайта (никак не могу найти ссылку. Как найду, сразу здесь размещу.).

И подробности:

Как он складывается

И сами стежки:
Все на английском... На русском я названий стежков не знаю :/

A - algerian eyelet
B - bargello
C - couching stitch
D - diamond rhodes stitch
E - eyelet
F - four-sided stitch
G - gobelin stitch


H - hemstitching
I - italian stitch
J - jessica stitch
K - knotted stitch
L - lazy daisy
M - mosaic stitch
N - norwich stitch


O - oblong cross stitch
P - puffy couching
Q - queen stitch
R - rhodes stitch
S - satin stitch
T - trellis stitch
U - upright cross


V - velvet stitch
W - woven spider web stitch
X - x-stitch
Y - fl(y) stitch
Z - zigzag stitch


И несколько лежачих фотографий:



Оцените тканьку на обороте сэмплера (бежевая, слева). Позже я нашла сэмплерную тканьку еще красивше (справа), но уже было поздно, беллпулл был уже собран :)

26.10.08

Оформила робин :)


Вообще-то наш макси-робин для меня закончился давно, и даже рамки были заготовлены, и гвоздики вбиты в стену, но для "круглого" числа 18 :)) мне нужно было вышить еще один цветочек :) Так вот вчера я все-таки решила себя заставить и села за цветочек в 5 вечера :) Оказывается, и заставлять себя не пришлось, дизайны Теи вышиваются как песня, я вышивала до 4 утра, не отрываясь, пока не закончила :) 25-й час во вчерашних сутках очень пригодился :))) Выбрала один из мужниных любимых цветочков buddleia (не знаю, как он называется по-русски).

Теперь все цветочки висят в комнате для гостей (там пока полный бедлам, как наведу порядок, сфотографирую все стены :))) Два ряда еле уместились в кадр.

Вид с улицы :))







Ну и немного нашей осени :) (Мне так нравится смотреть осенние фотографии в блогах :) ). Вчера прокатились в одну усадьбу недалеко от города, с прекрасным окультуренным, но натуральным, лесом :)

21.10.08

Коробочка для миллхилловского бисера

Я наконец-то упорядочила свой миллхилловский бисер! И очень мне от этого радостно :)))
Люблю миллхилловский бисер, но их коробочки такие неудобные и для упорядочивания и для хранения. Вот что было в начале:

А вот какую коробочку я купила на ebay. Коробочка, в которую помещается 100 пластиковых трубочек (2 мл) с крышечками. (Ссылку на магазин, если надо, дам, но только на почту, не хочу их здесь рекламировать).

Бисер разного цвета, как оказалось, приходит в разных количествах, то 4.54 грамма, то 2.6, то 1.60 граммов. Те, которые по 4.54, разместила в две трубочки.

Аккуратненькая, компактная вещица получилась :) Размер коробочки - 14 на 14 см.

Что еще надо для снятия послерабочего стресса? :)))

20.10.08

Новогодние круги

О Kaitlyn Marie designs я узнала из прелестного блога lovetostitch99, мне жутко захотелось вот такой сапожок, который я пыталась отыскать на ebay. Сапожок не нашелся, но нашлось целое звездное небо :))
Как обычно, идея шить белым по белому мне не очень понравилась, тем более в моем представлении это небо ночное, поэтому белую ткань из набора я заменила на темно-синюю.

В наборе оказалось множество разных видов бусинок, особенно мне вот эти понравились :)

Процесс зарождения звездного неба :))

И вот оно готово! Мне очень нравится это бисерное месиво, вживую оно в сто раз эффектнее, чем на фото.

Ну а второй кружок - это тот же венок, что я вышила ранее, но в другом цветовом решении. В этот раз я вышила его на красной ткани перламутровым крейником. Тоже в жизни весь сверкает :) Ну и фото обоих кружочков вместе. Я их решила оставить в пяльцах навсегда. Может быть когда-нибудь у меня будет вот такая же стена :)

Хочу показать, как у меня вывешены некоторые картинки на веревочках. Ну и мои пушистики привязались к теме снова :) Восстанавливаю справедливость, публикую новое фото Зойки, чтобы она не увствовала себя забытой :) И смешные моськи разбуженных хомячков :))))

ПИФ

Не миновал и меня этот вирус :)) Я подписалась на PIF у Маши-Marvibo
Первым трем подписавшимся под этим постом я в течение года сделаю подарок. Подписавшиеся должны будут у себя на блоге опубликовать такое же сообщение.

PS. Могут записываться и те, у которых уже есть свои ПИФ-ы. Еще одно объявление публиковать не нужно :)

18.10.08

Дурацкая бабочка :)

... Или моя первая попытка сваять что-то в стиле stumpwork, т.е. 3D-вышивки :) Вдохновением послужила вот эта рамочка, которую я отыскала на ebay, и куча вискозных блестящих ниточек:

Рамочка крохотная, окошко всего-то сантиметра два, а по периметру написаны строчки стихотворения Кристофера Марло, поэта 16 века, современника Шекспира:

There will I make thee beds of roses
And a thousand fragrant posies,
A cap of flowers, and a kirtle
Embroider'd all with leaves of myrtle.

В общем, на слово embroidered я и купилась :))) В рамочку надо было срочно что-то вышить. Но окошко маленькое, любая вышивка в ней потерялась бы. В итоге придумалось вышить туда объемную бабочку, которая как раз оказалась поводом опробовать этот вид вышивки.
Процесс понравился, хоть первый блин и получился комом, можно было все сделать намного аккуратнее. Ничего, как вдохновение нападет еще раз, я вышью бабочку получше.
Подробнее о процессе:
Была выбрана бабочка с наиболее простым контуром и узором из книги Хелен Стивенс про вышивание бабочек гладью. Контур был нарисован на ткани смываемым фломастером. По контуру пришила проволоку (дома нашлась только черная проволока). "Закрасила" контур гладью и под конец пришила проволоку по всей длине к ткани мелкими стежками (как в хардангере, чтобы потом можно было отрезать крылышко от ткани).
Когда все крылышки были готовы, я их вырезала, на другом куске ткани нарисовала тельце бабочки и тоже его закрасила светло-серыми ниточками. Просунула проволочные хвостики крыльев через ткань рядом с тельцем, и закрепила их на обратной стороне несколькими стежками.

И вот что получилось

А это для сравнения размеров:

Надо будет обязательно попробовать что-нибудь еще в этой технике.
И, похоже, я окончательно решилась на гладь :)) Для меня это почти подвиг, я так боюсь вышивки гладью :)) Купила и уже получила вот этот наборчик, но сначала потренируюсь на чем-нибудь другом, не хочу запортить ткань с рисунком из набора.
И хочу еще показать наши пушистые сокровища, которые растут очень общительными :))

14.10.08

Скучно как-то стало на работе...

Тоже хочу поиграть в followers, как Вика :))) Кому так же в данный момент скучно, записывайтесь в левой колонке, я буду счастилива вас там увидеть! :))) И еще вас увидят больше 80-ти моих подписчиков (согласно ридеру, их примерно 85) :))

12.10.08

Семейный сэмплер


Вышила наташин сэмплер, и даже жаль, что процесс закончился, такое удовольствие было его вышивать, сочетание цветов и все эти ажурные узоры вводили меня в состояние медитации :)) Теперь хочу еще сэмплер в таком стиле! :)) Наташа, спасибо тебе за этот чудесный дизайн :) Я подсмотрела в твоем блоге, какие у тебя замечательные ажурные пуговки вырисовываются в похожем стиле, буду ждать и надеяться ;)))

10.10.08

Сколько будет стоить бисерный сэмплер :)

Получила я свою миллхилловскую книжку, и тут же из любопытства посчитала, сколько будет стоить вот этот сэмплер

Если все покупать на Севе - 185 фунтов, если напрямую у Милл Хилла - примерно 120 фунтов, но с таможенными налогами будет так же, как и на Севе :))) Я призадумалась... :))))
Дорого :) Пока не буду его начинать, но из головы этот сэмплер не выкидываю :) Люблю Милл Хилл - не могу! :)))) Я, если этот сэмплерок вышью, оформлю в рамку без стекла, поставлю на видное место, и буду иногда подходить и его гладить :)))
А пока я его не могу себе позволить, поиграю с двумя дешевыми бисерными наборчиками, которые купила на ebay. Они старенькие, видимо, уже не выпускающиеся. По крайней мере, я не смогла вообще найти их картинок в Инете. Смотрите, какие!
Вот это наборчик DMC, он небольшой, я его уже получила. Блекворк с бисером, интересненький.

А это я вчера искала нечто другое по поиску "Kaytlin Marie designs", а обнаружила вот этот наборчик. Что это, по картинке пока непонятно :)))) Но набор бисера и бусинок интригует. Даже если это просто бисерное месиво в круге, меня это все равно порадует :))))