30.3.09

Вдогонку к мастерклассу

Поскольку возникло много вопросов о том, как делается плавный переход цвета с помощью машинки, я пошла искать подходящее видео на Youtube, потому что лучше один раз увидеть... :))) И нашла симпатичное видео


Море волнуется, раз...

Вчера я прокатилась до моря, испытать новый фотоаппарат. Пока впечатления от фотика так себе, надо еще потренироваться и прочитать-таки инструкции.

Что такое маячок? Вы думаете, это штучка, которую вышивальщицы вешают на ножницы? Ан нет, это все-таки маленький маяк :))) Найдете на фото?

Нет зрелища прекраснее, чем море во время прилива :)



А еще, вы когда-нибудь видели, как самолеты вышивают в небе крестиком? Кто найдет на фотографии два белых креста в небе, молодец :))))

28.3.09

Два урока в одном

Click here for the English version of this tutorial

Фотоаппарат новый купили, но я к нему пока не привыкла, поэтому некоторые фотографии получились размытые. Но, надеюсь, все будет и так понятно :)

Сейчас будем лепить два цветочка из вот этого букета:


И, как всегда, слишком подробный урок :))). Сказывается профессия :)))

С помощью паста-машинки делаем плавный переход цвета:


Отрезаем лишнее, складываем пополам и вытягиваем на паста-машинке, уменьшая постепенно зазор между цилиндрами машинки.


Складываем в столбик, отрезаем все лишнее и разрезаем столбик на 4 части.


На две четвертинки накладываем тонко раскатанные бордовые пластинки.


Делаем "тычинку" :) Смешиваем светлые остатки пластики от предыдущих этапов в один цвет, скатываем в тонкую колбаску, выкладываем посередине четвертинок, между бордовыми пластинками. Все складываем и придаем получившейся полу-колбаске округлую форму.


Две оставшися четвертинки складываем белыми частями друг к дружке, раскатываем (чтобы немного удлинить и "склеить" четвертинки вместе). Защипываем края этой пластинки и оборачиваем ею первую половинку лепестка. Оборачиваем весь лепесток бордовой пластикой.


А вот здесь поступаем, кому как нравится. Можно вытянуть колбаску, разрезать на 5-6 частей, сформировать в цветок с какой-нибудь серединкой, заполнить пространство между лепестками фоном и получить одну цветочную колбаску.

Я для себя решила, что хранить цветочные колбаски просто лепестками лучше, потому что тогда с ними можно делать все что угодно.
Так что вытягивем лепестковую колбаску и разрезаем, вытягиваем и разрезаем.

Сделаем один цветочек. Для этого я отрезала небольшой кусочек лепестковой колбаски, придала форму капельки. Назрезала на лепестки (если лепесток деформировался при нарезании колбаски, осторожно пальцами возвращаем ему нужную форму), собрала лепестки в цветочек (помогая себе зубочисткой) и придавила к основе пальцем. Сырая пластика хорошо липнет к сырой же пластике.


Для серединки взяла маленький кусочек желтой пластики, вложила в цветок и придавила инструментом, который Ира Mote использует для пергамента :)
Вот и все :) У этого цветка нет предназначения, поэтому я просто вырезала основу сердечком, для более представительной фотографии :))


А вторым цветком мы будем делать быструю ромашку. Никаких переходов цвета.

Делаем серединку. Куча тонких желто-оранжевых колбасок собираются в одну.


Делаем лепесток. Я использовала Фимо цвета "Сахара" для прожилок и для контура лепестков.


Сжимаем и вытягиваем колбаску. Я взяла самую тонкую из получившихся колбасок и придала ей форму лепестка ромашки. Прожилок не видно только потому, что я пока не умею пользоваться фотоаппаратом :)))


Выложила лепестки на две круглые основы разного цвета. В итоге основы совсем не видно, так что можно брать любой цвет. В одной ромашке я загнула лепестки вниз, в другой оставила их торчать в стороны. На последней фотке видны полноценные прожилки :))) Пуговки пока незапеченные, поэтому так лоснятся на фото :)


А вот все мои свежие лепестковые и листиковые колбаски.


Для двух красно-желтых цветочков использовалась одна и та же лепестковая колбаска.


Из новых колбасок сотворилась вот такая коробочка (меня вдохновили коробочки-"Татьянки" с недавних фотографии ФР :)). Сверху на фото - то, чем она была до обклеивания пластикой. Я постоянно видела на полимерных сайтах, как народ обклеивал конкретно такие коробочки, из-под конфеток Altoids. Нашла их за дешево на ebay (правда, там, где купила, их уже нет), уже пустыми, 10 штук, и оказалась, что прелесть, что за коробочки :))) И любимый размер :)), и прочные, и отлично пригнанная крышечка.


Внутри пока лежат всякие штучки для изготовления бижутерии, которые я даже не знаю, как применять :))



Ну и пингвинчиков помещу в этот пост :)))) Мужу очень понравились пуговки-пингвины, которых я недавно слепила, и он попросил меня сделать ему значок с пингвином в форме его футбольной команды. Так что одела я пингвинчиков в полосатые футболки. (После этого они мне стали напоминать колорадских жуков, брр... :))) )

27.3.09

Эх...

Села фотографировать очередной фимошный мастеркласс, а у меня фотоаппарат сломался :( Даже лепить больше не хочется.
ЫЫЫ...

26.3.09

Мои кулончики приносят удачу :))))

Подарила я свекрови один из своих круглых кулончиков, а она у меня тут же купила еще два для своих подруг, с которыми она играет в Бинго. Одна подруга надела на себя кулончик сразу же, прямо на игре. И после этого выиграла аж 4 раза подряд за один присест! :))) В общем, свекровина подруга осталась в восторге от таких магических свойств кулончика, и теперь покупает у меня еще два :)))
А показать я хочу свои вишенки, помните, такие недозрелые? :))) Я прям-таки горжусь своей идеей сборки вишенок (это, наверное, и не новая идея совсем, мне она пришла в голову в результате мучительных размышлений :)) ). Вика, спасибо за урок по закручиванию колечек!! Я собиралась оставить их просто на колечке, и использовать в вышивке в качестве шармиков, но у меня нашлись крючки для сережек, и вишенки сами как-то оформились в серьги.

Все 4 пары. А коробочка - это очередной ПИФ, пока недоделанный. Надо покрасить нижнюю часть коробочки. Буковка имени получателя на крышке :)))

25.3.09

Мой первый калейдоскопчик

Мне жутко захотелось сделать переход цвета как в радуге. Я выбрала ядерные цвета :))) Процесс был несколько хаотичным и неспланированным, поэтому я его не фотографировала. Только запечатлела для себя радужное полотно и радужные столбик и колбаску.

В результате довольно-таки хаотичных манипуляций родились вот такие треугольные колбаски:

Эти треугольники были скомпанованы вместе в калейдоскопы.

Очень крупно один из калейдоскопов, в котором видно, что треугольники немного не сошлись по узору, видны стыки (и несостыковки :)) ).

23.3.09

Еще одна ссылка

Решив опять заняться колбасками, я решила попробовать вместо цветов сделать геометрические узоры. Решила начать с шотландских клетчатых тканей (была тайная мысль на такой фон посадить свой чертополох). Поискала в интернете разновидности шотландок, и нашла интересную игрушку :) Цвета и размер клеток можно подбирать самому:

22.3.09

Весенний флешмоб :)))))


Давайте флешмобить в полезном направлении :))) Вот эта табличка, купленная мною сегодня, все скажет за меня: "Я постоянно теряю вес, но он меня всегда снова находит" :))) Никому не надо похудеть к лету? Если не надо, вопрос снимается, а если надо, то пора нам это переводить из пассивного "надо" в активное "уже худею" :))). Предлагаю начать с завтрашнего же утра, по-честному, а ровно через два (или три) месяца отчитаться фотографиями "до" и "после", или же просто на словах, если кто очень стеснительный (типа меня), мы поверим :)))))
А зачем мне это надо публиковать в блоге? А затем, что только такая цель с представлением результатов кругу друзей может заставить меня по-серьезному отнестись к процессу похудения :))))

Хочу ссылкой поделиться

Есть у меня любимый альбом на Фликре, очень хочу его вам показать :) Я большая поклонница Арт Нуво и Арт Деко, и когда я только начала заниматься пластикой и пробовала перевести картинки на пластику, я обыскала Интернет на предмет картинок из 1920х. Обнаружила этот альбом, и с тех пор блог автора у меня в ридере, и я не пропускаю ни одной его "новинки" :) Не коллекция, а сокровище
вот здесь
И заодно покажу, что у меня за вчерашний вечер наваялось. Вдобавок к одному из ПИФов, а именно пифочке, любящей пингвинов в холодильниках :)), сочинились вот такие две пуговки (они только что были покрыты лаком, и теперь сохнут на палочках).

Вместе с ними сохнут и незрелые вишенки :))) (у меня не нашлось темно-красной пластики для зрелых ягод :)) ). Здесь просто захотелось сделать переход цвета от темно-красного к светло-красному на поверхности круглой бусинки. Получилось, но на фото почему-то переход цвета виден плохо.


Продолжаю попытки сделать чайник и чашку :))))

21.3.09

Певые три ПИФ-а

Готовы первые три ПИФчика, которые я скоро вышлю первым трем записавшимся в мой ПИФ :)
Чтобы сохранить хоть какую-то секретность, не скажу, кому какой :))
Первый ПИФ: коробочка для пуговиц. Если не хватает пуговиц, их всегда можно срезать с крышки коробки :))))

Второй ПИФ: квадратики вышила еще, когда я вышивала :)) Сейчас, по-моему, я вышивать разучилась, умею только пуговицы пришивать :)))) Квадратики-снежинки вышиты по дизайнам Памелы Келлогг.

Третий ПИФ: Пластиковый пэчворк. Ну здесь есть буковка, так что остается два варианта, кому эта коробочка достанется :)))

Вот :)
Есть еще 4 квадратика от П. Келлогг, вышитых давным-давно на ПИФ, а оформить руки не доходят.
Вышивать я совсем разучилась :))) Начала вышивать мистери от Памелы Келлогг, ту же, что и Саша-Айболит вышивает. Вышила один ромбик и обнаружила, что ошиблась с размером ткани :/, и ткани не хватит. Забросила...

20.3.09

Чашечки

Решила я слепить пуговки на кухонную тему и думаю, начну с простого, с чайника и чашечек. Чего уж проще, нарисовать чашку и чайник :))) Ага. Два вечера промучилась с формой этих пуговок... Поскольку во мне художника нет вообще, мне сложно нарисовать даже ровную линию :)) В итоге вымучила вот такие формы. И у меня остались большие сомнения :))))) Похожи они хоть на чашки и чайники?? :)))))
Это не итоговые пуговки, это просто тренировка.

18.3.09

Вопрос тем, кто умеет проволоку крутить :)

Вот в этих бусинах

я использовала вот такие булавки с плоскими шляпками.

Продела булавку через бусину, "откусила" излишек проволоки и попыталась свернуть остаток в колечко. Колечко у меня получилось кривоватым, а как эту булавку свернуть ровно, я не понимаю. Надо учесть, что бусина хрупкая, и булавка ее может оцарапать, если слишком усердно ее крутить.
Может, кто-нибудь уже скручивал концы таких булавок в кольцо? Как это сделать ровненько?

Событие :)

Я продала первые свои рукодельные пуговки! :))) Это и есть целое событие :))))
http://www.etsy.com/shop.php?user_id=5583693

15.3.09

Полимерные процессы, хомяк и вопрос по ПИФ-у

Разложила я имеющиеся у меня штампики

посмотрела на имеющуюся пластику (новую и мусорную)

но ничего толкового в голову мне так и не пришло :))) Подождем вдохновения :)))
Так что только и делала, что покрывала лаком свои бусины. Использовала вот этот лак, вроде бы ничего:

Подобранная на работе пенопластовая упаковка идеально подходит дя втыкания в нее зубочисток с бусинами :)

Покрыла тремя слоями лака.

Попробовала оформить в кулончик свою любимую фруктовую бусину, мне нравится :)

Кучка кулончиков, на каждый день свой :)))

Ах да, и еще вспомнила про свои лоскутки, начала приклеивать их на дощечку. Что удивительно, мужу это панно нравится больше, чем мне :)))

И наделалось еще несколько лоскутков

А хомяк - просто так :) Один из наших четырех хомяков, самый бесстрашный, удачно сфотографировался (хомяков ужасно трудно фотографировать :))) ), потому выкладываю фото в блог:


PS. А теперь вопрос к каждому из участников моего ПИФ-а. Как вы относитесь к тому, что Ваш подарок будет только пластиковым? Я постараюсь сделать его персонализированным :))) Я пыталась что-нибудь вышить за последние два месяца, но вышивка у меня идет сейчас настолько мучительно, что просто нет сил :))