30.1.10

Свадебный заказ

Всю неделю работала над таким заказом. Девушка из Америки заказала 150 шармиков в виде лаймовых сердечек для украшения винных бокалов, цветочные браслеты для мам и кулоны для подружек невесты, все в фиолетово-зеленых тонах.

24.1.10

Изгнание пластификатора.

Триллер :))
Пластика Фимо в последнее время стала слишком мягкая. Даже "классик" стал мягким, что уж говорить о Фимо Софт. Это ужасно, когда тебе надо сделать колбасу, а полупрозрачный пластик (а он категории "софт") для фона, который должен помогать колбаске держать форму, почти "течет" в руках.
Вчера мне надо было сделать колбаску лайма для одного заказа. Основная масса этой колбасы - полупрозраная пластика, которая тянулась за пальцами как жевательная резинка.
Пришлось пройти через такую процедуру:
выложить пластику на бумагу, накрыть другой бумагой, поставить сверху что-нибудь тяжелое и оставить на несколько часов. Часть пластификатора ушла из пластики в бумагу.
Полупрозрачную пластику мне даже не пришлось пропускать через паста-машину, просто растянула ее как тесто для пиццы :))

После этого пластика стала не идеальной, но более-менее управляемой. Из нее я и сделала колбаску лайма:

Из новинок у меня только чуть-чуть новых наперстков:)

21.1.10

Бусины в металлических рамках

Если мне придет в голову какая-то идея, то я с ней ношусь долго, пока не надоест. Так что продолжаю загонять пластику в рамки :))
Единственное, что удалось сфотографировать - вот эти браслеты. Остальное нафотографировала, но фотки выкинула. У нас так пасмурно, что даже на фотографии смотреть больно :))

Книга

Мои фотографии были приняты для публикации в книге „European Polymer Clay Art“ (Искусство полимерной глины в Европе), которая поедет в Америку на большую тусовку полимерщиков в феврале Synergy 2. Ура! :)) Надеюсь, организаторы решат таки распечатать книгу тиражом, потому что я точно хочу себе экземпляр! :)))

17.1.10

Выходные полепилки

Побаловалась цветочками, наделала пушистых браслетов в любимых оттенках.
Для фотографии нацепила по три браслета каждую руку :)) Полчаса носила их так по дому, понравилось :))) Почему-то возникла ассоциация с Гавайями, наверное, потому что на фотографиях люди там всегда увешаны цветами :)))

Выложила их в магазин
И продолжая тему бусин в металлических рамочках, опробовала почти все металлические рамки, что у меня имелись. На этот рад в любимых оттенках большинства покупателей - в черно-белой гамме :))))


Пока у меня нет оформленной идеи о том, как их использовать, кроме как в виде кулонов :)) Может, у кого есть идеи?

15.1.10

Аура :))

Оказывается, у меня аура моего любимого цвета :) Мне нра :)))



tests.ukr.net

Какого цвета Ваша аура?

Вас окружает аура аметистового цвета

Фиолетовый цвет ауры - знак человека с большим сердцем, готового понять всех и вся. Ваша воля, Вы бы учили людей жить в гармонии или, в крайнем случае, подались бы с Корпусом мира в какую-нибудь страну третьего мира. Вы высокодуховны, заботливы, любите музыку и занимаетесь несколькими полезными делами одновременно. Вид страданий и горя для Вас невыносим - однако Вы не прячетесь от них, а отважно боретесь за то, чтобы этот мир стал чуточку лучшим местом.

Вы идете за своей высокой целью (и порой так увлекаетесь, что забываете о некоторых реалиях грешной земли). Впрочем, в нужный момент Вы способны проявлять достаточно здравого смысла. Люди с аметистовой аурой обладают сильной волей и добрым сердцем. Они из тех, на ком держится этот мир.

12.1.10

Яблоки

Одна хорошая девочка заказала мне наперсток с ежом. Немного подумав, я посадила ежика на большую грушу, благо, я ее уже умела делать. Но потом меня попросили сделать яблоко, светящееся, зеленое с краснеющим бочком, и я немного затормозила, потому что не могла понять сразу, как это сделать :)) Но я люблю такие заказы, потому что они заставляют думать :))) Светящееся - значит, полупрозрачная пластика. А вот как сделать переход цвета? Вот тут я и застряла. Думала полдня, смотрела на натюрморты с яблоками, и до меня дошло, что необязательно цвета делать из пластики, можно использовать средства для художников :))) Сбегала в магазин, купила пастель нужных тонов, и получилось вот такое яблоко с ежом :)




Правда, зеленый оттенок не совсем получился, я купила не очень правильную пастель, слишком светлого зеленого оттенка.

Сделала яблочный кулон:

И, собственно, урок по яблокам. Лепим яблоко из полупрозрачной пластики, закрашиваем все яблоко желтой пастелью, потом красим половину яблока - красной, и другую половину - зеленой пастелью. Прикрепляем листик и ножку.

Мое первое интервью!

У меня взяли интервью организаторы блога Beads Perles и даже перевели на испанский язык :) Ниже под картинками есть и на английском :)

Пока анонс :)))

Так хотела показать яблоки, которые я вчера слепила :))) Я в течение рабочей недели свои штучки на работе на подоконнике фотографирую, иначе мне солнца никогда не поймать. Все взяла на работу - яблоки, фотоаппарат, а вот шнур к фотоаппарату забыла взять. Так что придется сфотографировать яблоки и ждать до вечера :))) Обидно :))

6.1.10

Изготовление цветочных шармиков

Я сфотографировала процесс изготовления таких бусинок, может кому пригодится.

Готовим поле деятельности - красивое полотно и шармики-рамочки (гвоздь программы) :) Я эти рамочки купила на eBay, даже могу дать ссылку

Выбираем красивое место на полотне и накладываем на него рамочки. Только одна из этих двух рамок останется в итоговом шармике, вторая рамка - вспомогательная :)
Прикатываем рамки, впечатывая их в пластику.
Отрезаем все лишнее вокруг рамки.
Поднимаем с рабочей поверхности. Скорее всего, придется пластику поддеть ножом, чтобы она отошла от поверхности.
Аккуратно пальцами немного выдавливаем цветок наружу, чтобы он стал выпуклым. Одновременно надо удерживать края пластики на месте, чтобы они не вылезли из рамки. Этому трюку нас научила Донна Като на летних мастер-классах.
То, что получилось с изнаночной стороны.
Срезаем лишнюю пластику.
Две половинки шармика готовы.
Чтобы шармик оставался пухлым, внутрь вложим кусочек мусорной пластики, размятый в лепешку.
Выложим этот кусочек на одну половину цветка.
Вторую половину выдавим из рамки. Эта рамка была лишь вспомогательной, теперь она нам не нужна.
Соединим две половинки цветка.
Теперь немного сплющим края цветка, чтобы спрятать швы под металлической рамкой. Если нехорошая внутренняя сторона не хочет прятаться под рамку, ее можно туда загнать зубочисткой, и далее приплющить края цветка.
Пластика должна немного налезать на саму рамку с обеих сторон цветка. Тогда после запекания рамка не слетит с пластики.
Получился пухленький шармик.
Вся радуга до запекания.
Перед запеканием я прогладила поверхность шармиков с использованием кукурузного крахмала, чтобы удалить отпечатки пальцев. При таком методе после запекания изделия легко шлифовать.
А что из этого получилось, можно увидеть на первой фотографии в начале поста и в предыдущем посте :)

Цветочные шармики

Во всех смыслах цветочные - формой и узором :) Давно прикупила себе металлические цветочные шармики с дыркой внутри, планируя как-нибудь заполнить пустоты полимерной глиной. И забыла про эти рамочки. А прекрасный хвастик Лены-шимшони мне о них напомнил :)
На одном дыхании слепилась вот такая радуга шармиков:

Я пока не знаю, как их лучше применить, потому провела испытания :)) Бусины примерялись в виде ожерелья, в виде браслета, шармика для мобильного телефона и отдельного кулона.




А здесь видно, какие бусинки пухленькие :) Одно удовольствие их держать в руках :)))

Теперь на очереди круглые шармики, но они намного меньше размером, поэтому мне надо еще подумать над узором для них.

Я сфотографировала процесс создания такой бусинки, так что следующим постом будет урок :)

ETSY - акция! :)))

Вот уж не думала, что когда-нибудь напишу этот пост :) Но судьба мне явно улыбается, раз она мне подарила столько замечательных покупательниц и заказчиц :)) Число продаж в моем магазине на Etsy сейчас 91. Очень недалеко от красивой цифры 100 :))) Я решила эту надвигающуюся цифру отметить :) Следующим образом:

Тот, кто купит сотый предмет (пусть даже самый маленький) в моем магазине, может выбрать себе подарки в том же магазине на общую сумму в 50 долларов

Вот так вот :))

3.1.10

Дорогая кукла

Пример как надо продавать дело рук своих :) Кукла продается голенькой, одежда не включена в лот. Уже 40,000 долларов, и это еще не предел. Восхищаюсь :)
И всем творчеством Марины Бычковой восхищаюсь.

2.1.10

Наперстки

Заразила меня Аня наперстками :))) Захотелось их налепить много-много :))) Пока получилось 10. Я купила белые керамические наперстки для основы, вот такие. Они оказались очень крупные, да еще с пластикой получились не совсем наперсточного размера. Буду искать основы поменьше размером :)
Все вместе, и по-отдельности:






Какой вам нравится больше остальных? :))

1.1.10

Настоящая зима :))

Впервые за много-много лет в Ньюкасле выпало столько снега! Все дружно удивляемся :))) Но и времени не теряем, строим снеговиков, катаемся на санках и все, что полагается делать в настояшую зиму. Я по снегу не ходила уже 5 лет, очень было непривычно снова полепить снежки :))
Мы сходили сегодня к свекрови на праздничный обед и там же, у ее дома, вылепили большого снеговика :)




Всех с наступившим Новым годом! Надеюсь, вы его встретили весело! :)))