30.5.13

Fish'n'chips + анонс

 Вчера мы готовили фиш энд чипс - любимое в Англии блюдо, если кто не знает :)). Состоит из рыбы жареной во фритюре и в большом количестве масла, и картошка, тоже жареная в масле. Очень вредное блюдо :)). Но мы готовили это блюдо в более здоровом варианте.

Ингредиенты: рыба cod (википедия говорит, что это атлантическая треска), бекон, картофель, морковь, кусочек сливочного масла, лук-шалот, чеснок и замороженный горошек (будет пюре из горошка с кусочками). 

 Рыба:
Смазываем противень маслом.
 Обваливаем рыбу сначала в муке, смешанной с паприкой
Потом в яйце
 Потом в хлебных крошках (хлеб подсушили в духовке и перемололи в кухонном комбайне).
 Наша очередь за мукой и хлебными крошками :))
Выложили рыбу на противень и отправили в печку на 15 минут.

Картофель:

Нам дали новую картошку, отваренную в воде в течение 10-15 минут.

Нарезаем картофель кусочками толщиной 5 мм.

 Выкладываем на оливковое масле в сковороду в один слой на небольшой огонь.

  Здесь главное, не перемешивать и не двигать картошку минуты 3-4, или больше. Надо чтобы нижняя сторона картофельных кусочков стала румяной.

 Как перевернули кусочки, добавляем масло сливочное (немного), и нарезанные петрушку и чеснок
 Картошка готова. Главное, не сжечь петрушку, иначе будет горький вкус (на личном опыте :)) )
Пюре из зеленого горошка:

Учительница сделала первую часть пюре: зеленый горошек, измельченные перец чили, чеснок, мяту и базилик смешала, залила кипятком и отварила за 4 минуты, потом все это измельчила в пюре в кухонном комбайне и убрала в холодильник.

Мы готовили кусочную часть, которая перемешивается с пюрированным горошком.

Нарезаем чеснок (мелко), морковь, бекон и лук-шалот примерно одинакового размера. У бекона отрезали и выбросили весь жир.

 Поджариваем в оливковом масле бекон и лук, добавляем морковь и чеснок, жарим примерно 5 минут. Потом добавляем замороженный горошек.



Потом учительница дала нам по ложке приготовленного заранее  пюре, которое мы перемешали со своими кусочками.

 Учительская тарелка. Учительница сделала еще и соус тартар к рыбе (1 ст.л. майонеза, 1 ст.л. греческого йогурта, чеснок, цедра и сок половинки лимона, 1/2 ч.л. английской горчицы, 3 маленьких маринованный огурца, 4 черные оливки, петрушка, немного лука-шалот, 1 ч.л. каперсов, черный перец)
 Все получилось очень вкусно :)

Вот что я забрала домой. Думала, что это-то муж будет есть, но нет, он, оказывается, ест только вредные магазинные фиш энд чипс :))


И анонс :)) Скоро-скоро на ваших мониторах и в моем блоге - новые украшения! :)))) Очень давно хотела побаловаться изготовлением миниатюрной выпечки, и этот час настал :)) Пока покажу первую пробу круассанчика, свежего, сегодняшнего утреннего. Нужно больше слоености на мой вкус :))
Скоро будет много и разнообразно :))



24.5.13

Очередной рецепт

Вам все еще интересны рецепты? :)

Я начала ходить на курс по приготовлению ужинов в стиле Джейми Оливера. В прошедшую среду мы готовили мясные шарики из баранины в томатном соусе с хариссой и зеленый салат фетой.
Ингредиенты (которые вполне можно заменить на другие): мясной Фарш, томатное пюре (оно как чуть более густой томатный сок), орегано, чеснок, мята, кориандр, петрушка, харисса (это острая приправа), фета и редис для салата.
На фото отсутствуют размороженный зеленый горошек для салата и кусочек лепешки для мясных шариков.

Замачиваем лепешку в воде.
 Мелко нарезаем мяту и листья кориандра, давим чеснок. Треть чеснока идет в мясные шарики, две трети - в томатный соус.
 Добавляем зелень, треть чеснока, орегано и перец к мясу. Поскольку нас учат готовить более здоровую пищу - не солим :)

 Добавляем размякшую лепешку, перемешиваем, лепим шарики.


Мясные шарики пожариваем на сковороде на небольшом огне, необязательно прожаривать до конца, поскольку шарики позже будут готовиться в томатном соусе. Шарики убрали на фольгу и приготовили сковороду для соуса (протерли салфеткой, чтобы убрать жир :)) )

Для соуса поджариваем чеснок в оливковом масле (только чтобы размягчить), добавляем пассату и хариссу. Туда же добавляем шарики и оставляем тихонечко кипеть на небольшом огне на 20 минут.



 Чтобы блюдо было сбалансированным, к мясу делаем салат и добавляем немного углеводов в виде половинки лепешки :)) Салат: зеленый горошек, огурец, редис, фета, оливковое масло, сок и цедра лимона.
 Вот что я забрала домой.
 Мой муж не ест нормального мяса :/, так что это все было моим обедом на следующий день на работе, поскольку на ужин у меня каждый день только зеленый коктейль :)).



10.5.13

Хорошо забытое старое :))

Неожиданно нашла дома мешок с украшениями, о которых я давно позабыла. Буду потихоньку их выкладывать в своем магазине, кому интересно, очень теплый welcome  :)


 В течение выходных надеюсь выложить весь мешок :))

У меня есть идея по поводу новых украшений, может быть, через месяц-два дойдут руки ее воплотить :)

9.5.13

Пирожки с соусом чимичурри

 На этой неделе мы делали пирожки. Вообще по лепке пирожков у меня черный пояс :)), но в этих пирожках были необычные для меня начинки (2 вида).

 Делаем тесто: 50 грамм цельнозерновой муки смешано с 50 граммами белой муки. Добавляем 1 ст.л. оливкового масла, перемешиваем. Добавляем воду, замешиваем тесто. Заворачиваем в пищевую пленку, и в холодильник на полчаса.


 Делаем соус чимичурри, в который будем макать наши пирожки :))
Мелко нарезаем 2 вида петрушки, чеснок и перец чили, добавляем их к следующей смеси: 2 ч.л. сухого орегано, 3 десертные ложки винного уксуса, 2 ст.л. оливкового масла, 2 ч.л. холодной воды. Поперчить-посолить и соус готов.



 Делаем мясную начинку для пирожков:
Вот а такую смесь, которая уже была для нас приготовлена (семена фенхеля, орегано, сухие хлопья перца чили, кетчуп, вустерский соус) добавляем цедру и сок четверти лимона, немного оливкового масла, и сосиску. Британские сосиски - это просто фарш в кишке, а не те сосиски, которые первыми приходят на ум :)) Британские сосиски чаще делают из свинины с добавлением разных специй.
 Достаем сосиску из кишки, и делим на маленькие кусочки, добавляем в миску.

 Лук нарезаем мелко и поджариваем недолго на оливковом масле (только чтобы размягчить). Половину этого лука добавляем к мясной смеси, половину оставляем для другой начинки.


 Раскатываем тесто на пирожки (получилось 6 штук). В три из них накладываем мясную начинку, лепим, обмазываем взбитым яйцом, и в печку.

Сырная начинка:

Козий сыр, поджаренные лук и морковь, чеснок, шпинат (можно размороженный), немного оливкового масла и сухих хлопьев перца чили.







 Жаль, я забыла сделать фото своих готовых пирожков. Но есть учительские. Мои красивее :)))
 Так же на уроке была демонстрация супер-витаминного салата, который теперь точно станет постоянным блюдом в моей диете :))
Сыр Фета, брокколи, зеленый горошек, водяной кресс, авокадо, огурец, немного кускуса (предварительно размоченного в кипятке), петрушка, кунжут, семена подсолнуха, соль, перец, лимонный сок.