2.3.10

Про почту :(

Весь прошлый год почта довозила мои посылки до адресатов без проблем. Как начался 2010, посылки стали пропадать. За последние полтора месяца потерялись 2 мои посылки (в Россию и на Украину), а третья (на Украину) пришла наполовину опустошенной. Браслет вынули, кулон доставили. Кулон с браслетом в одной коробочке лежали, это надо было открыть конверт, открыть коробочку, вынуть браслет, закрыть коробочку с оставшимся внутри кулоном, упаковать обратно в конверт... Зла на них не хватает. :)
Все эти события заставляют меня изменить правила отправлений в Россию и на Украину. Теперь в эти страны я буду отправлять только заказные посылки, под подпись, с номером для слежения. К сожалению, это добавит 3.5 фунта (8 долларов) к стоимости пересылки, но это необходимая мера.
PS. Как правильно писать - в Украину или на Украину? Всегда путаюсь.

19 comments:

  1. Кто-то не выкинул браслет, а присвоил :((((
    Лиля писала, что все наше долетело, должна забрать наперсток скоро :)

    ReplyDelete
  2. Я вот думаю, у вес же при получении проверяют... как же они что-то туда взамен кладут?

    ReplyDelete
  3. Зуль, дело в том, что мы уже это обсуждаем эту беду весь месяц. У нас катастрофа с почтой с нового года. Почитать можно в блогах Багирки и Наташи Aubery. Я не думаю, что что-то изменит отслеживание отправлений. У меня американские first class priority mail шли по 2.5 месяца (обычно не более 10-12 дней), "сева", которая обычно прилетала за 8-10 дней --- уже месяц задержки. Это кошмар просто. У меня одно отправление полностью распотрошили, заклеили скотчем и вручили. Это не почтовое отделение, это те, кто работают на разборке почты. Кстати, правильно писать по-русски "на Украину", это исключение, так же как и "на Кипр", а не "в Кипр". Просто сейчас никто не соблюдает правила (поскольку основная масса населения их не знает) и мы начинаем привыкать к тому, что везде звучит неправильная речь. Скоро все будут "ложить" и "звОнить".

    ReplyDelete
  4. Зу, это мне пришел кулон без браслета. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить за кулон (браслет тоже был чудесным, я уверена, но я его, к сожалению, не увидела). Я давно любуюсь твоими украшениями, но вживую они в несколько раз прекраснее!
    По поводу пересылки - насколько я знаю, нужно, чтобы избежать подобных неприятностей, отправлять ценными отправлениями (у нас это называется ценной бандеролью или письмом), когда к конверту прилагается опись, что, какого веса и на какую сумму внутри (ну, сумму можно указывать любую, чем она больше, тем дороже, но, с другой стороны, в случае чего можно будет требовать ее возврата). С такими бандеролями связываться боятся, и они доходят в целости.
    Так что я, например, лучше заплачу больше за доставку и буду спать спокойно, не боясь, что мояя вещь достанется непонятно кому.
    Еще раз спасибо!

    ReplyDelete
  5. У Наташи вот тут было о почтовых проблемах.
    http://stitchaddict.blogspot.com/2010/02/blog-post_24.html

    ReplyDelete
  6. Еще про вес: дело в том, что, чтобы сверить вес, нужно, приходя на почту за посылкой, знать, какой вес должен быть, и взвешивать у них, и вскрывать тоже на почте. Но, поскольку я совсем такого не ожидала, открывала конверт дома.

    ReplyDelete
  7. Ой тоже слышу сплошные страшилки... меня пронесло перед Новым годом, но три посылки очень долго шли, причем очень долго шли ДО России.. по ходу не только у нас проблемы. Ибо я всегда заказываю под НГ, и никогда такого бардака небыло.

    А по поводу как писать, ПО НОРМАМ РУССКОГО ЯЗЫКА. Саша тебе совершенно правильно написала НА. Не думаю что мы должны менять свои правила, в виду больной мнительности некоторых товарищей:)))

    ReplyDelete
  8. К сожалению и заказные бандероли не
    застрахованы от того что они дойдут.
    Единственный плюс во всем этом, что остается квитанция и можно отслеживать где находится твоя бандероль - у меня сейчас заказная бандероль потерялась - я проверяю ее
    по почтовому идентификатору, а она
    застряла в Мытищах и уже две недели там зависла. По крайней мере так
    показывает идентификатор.
    При утере заказной бандероли практически возвращают только стоимость отправки.
    Можно конечно ценной бандеролью отправлять,но это еще больше
    удорожает бандероль.

    ReplyDelete
  9. Это у меня больное место:(
    Я уже так скотчем заматываю,чтобы им разрывать страшно(или лень) было.Может массово жалобы писать?Эти воры даже не боятся потерять работу,их не наказывают за такие шалости.Сочувствую тебе.Как вспомню,как я кипела...

    ReplyDelete
  10. Зу, это так неприятно, сочувствую :( мне все пришло вроде в целости браслет + кулон и наперсток + 3 вида пуговичек (на днях увидимся, передам :)) муж мне советовал платить за доставку больше, но мы рискнули. А вообще много чего не доходит или потрошат (из опыта моделистов) :(( я сейчас вообще на почте сразу же вес сверяю и смотрю на предмет целостности

    ReplyDelete
  11. Да почта наше больное место. Всегда отправляешь и очень переживаешь. (вот моя по совместнику никак не дойтет, 4 неделя пошла :(( и че куда писать?? с кем ругаться ...)
    А по нашим новым правилам - в Украину :))
    Удачи!
    p.s. Жалко браслеты-такая красота!

    ReplyDelete
  12. Да, сейчас просто бардак творится у нас на почте :( Сама столкнулась с тем, что пришла вскрытая коробка, из которой пропали 3 мотка перловки. Завтра иду забирать посылку с Севы (шла с 21 января по 1 марта; для сравнения раньше доходила дней за 14 максимум), надеюсь, что все будет хорошо.

    Попробуйте вот сюда написать quality@russianpost.ru и высказать претензию. Я туда уже обратилась, мне готовят официальный ответ. Конечно, это не вернет украденные вещи и потраченные нервы, но зато, может, благодаря нашим общим усилиям почтовики примут проблему во внимание и начнут ее решать. По крайней мере, очень хочется на это надеяться.

    А вообще сейчас просто ужасающее число подобных сообщений в блогах и на форумах. Может, стоит предупреждать клиентов, чтобы непременно прямо на почте проверяли содержимое посылки? Я теперь так делаю....

    ReplyDelete
  13. Я живу на Украине, недавно пришла посылка priority mail из США без задержек и в целости, а вот знакомая отправляла по Украине местной почтой 2 пары сережек из полимерной глины, одну пару вынули, разрезав пакетик, вторую оставили и все заклеили скотчем ;((( Так что здесь не угадаешь, а проверять действительно лучше на месте

    ReplyDelete
  14. Девочки, с описью можно послать и простую посылку. Я так посылала зайку с благотворительного базара. Попросила совета на почте: как лучше отправить посылку незнакомому человеку, чтобы он мог быть уверен, что всё вложено. На почте предложили заполнить опись, проверили содержимое и один экземпляр описи отдали мне, а другой положили в посылку. Сказали, что если отправляете посылку с паспортом, то нет необходимости опись делать, только по желанию.
    Не знаю правда можно ли так в Англии.

    ReplyDelete
  15. Вот гады!
    Мне посылка дошла в сохранности, только долго шла...
    Мы в России по старой привычке пишем НА Украину, украинцы же настаивают чтоб по-русски писали В Украину. Так что и то и другое пока еще правильно, а потом может примут только один вариант.

    ReplyDelete
  16. С точки зрения русского языка правильно писать "на Украину". Но поскольку в последнее время участились требования других стран изменить русские названия в связи с их переименованиями и т.п.,и с тех пор как Украив\на стала отдельной страной, украинцы настаивают на написании "В УКраину", как, например, в Литву. Однако мы пишем и говорим "На Гаити", и гаитянцы не жалуются. Я страдаю, потому что мне трудно выговорить Башкортостан, я привыкла говорить Башкирия, а уж Кыргызстан - вообще... Разве сравшь с Киригизией - это ж поэзия! Удивляюсь, как весь мир не сговорится и заставить этих противных русских говорить Ландон, Бэйдзин, Пари и Рома...

    ReplyDelete
  17. ой Зуля, у меня и заказная в Украине пропала (с детскими вещичками к рождению ребеночка посылала)-так обидно было. А про Украину еще в институтские времена наш препод по истории Украины так говорил: "Это москали (русские) придумали на Украине от слова на окраине, а правильно в Украине, мы никакая не окраина" :)

    ReplyDelete
  18. никаких эмлций не хватает, чтобы высказать все недовольство почтой и таможней. Я сейчас тоже жду три посылки, самая ранняя была отправлена 29 января из США. Раньше посылки из этого магазина доходили за 2 недели, потом за 3. Вчера написала письмо в магазин, мне пришел ответ что моя посылка на таможе !!! Это же что спрашивается там можно проверять месяц???

    ReplyDelete
  19. про в-на если будет интересно вот интересная статья
    http://gn.org.ua/in_ua
    в кратце, по правилам "на", но по политическим предпочтениям "в", потому как "на" в русском языке в основном используется только с островными государствами или нечетко очерченной территории. В общем Черномырдин был Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Украине)
    Там же классная фраза: "Какой бы вариант вы ни выбрали, вас наверняка обвинят то ли в шовинизме и неуважении к независимой Украине, то ли в извращённом насилии над русским языком"
    Уже не первый раз читаю о проблемах с почтой, грустно это.

    ReplyDelete