16.5.10

Йорк

От нас до Йорка час пути на поезде. Небольшой и очень красивый город. Йорку повезло, в центре города сохранены все исторические здания, их не стали разрушать в далекие годы, чтобы понастроить новых современных зданий. Как в нашем Ньюкасле, например, в 60-е были снесены очень красивые старинные здания, и на их месте были простроены ужасные серые коробки. А в Йорке можно погулять среди домов, сохранившихся с 1400-1600 годов.
Просто покажу свои фотографии улиц без особых коментариев :)
Река Уза

Гигантский собор York Minster виден из любой точки центра города.
Рядом с собором расположились военные, приглашают присоединиться к армии.
Часто люди приезжают сюда, чтобы просто походить по магазинам

На домике написана дата его создания - 1700


Там много этих полосатых домиков :)

Совсем кривенький домик

А это знаменитая средневековая улица Йорка - Shambles. Она существовала уже в 1400, и раньше на этой улице торговали в основном мясники, а сейчас там сувенирные магазины и кафешки.


Это угол одного домика на этой улице. Муж меня уверяет, что это дерево оригинальное, но так трудно поверить, что оно могло простоять 7 веков :)

А это само здание, чей угол виден на предыдущей фотографии. Там продают бутерброды, очередь за которыми почему-то растянулась до улицы.

Решили мы заглянуть и внутрь собора. Там бесподобно красивые витражи. Я даже купила пару открыток с их изображением.

Но дальше 10 метров от входа нас не пустили, закрыли собор временно для венчания. Что тоже интересно, можно было посмотреть на невесту и гостей :)

Взволнованная невеста перед входом в часовню (?). Все нарядные гости (дамы в вечерних платьях и шляпках и мужчины во фраках) уже внутри, а толпа позади невесты - это туристы, которым посчастливилось остаться внутри собора перед тем, как его закрыли для посетителей. После того, как невеста вошла в часовню, собор немедленно снова открыли. Но мы уже передумали идти внутрь :))

А это кусок стены, окружающей центр Йорка.

По этой стене мы прогулялись на какое-то расстояние

И, как всегда, отовсюду виден собор

Вот такой он, Йорк :) Настощий город для прогулок :))

11 comments:

  1. Когда ты показала картинку, куда собираешься ехать, я сразу про Йорк подумала:))) Но я в Англии мало где была, поэтому и не была уверена. А там на торговой улочке рукодельный магазинчик ещё жив?:)))
    У Кристины-Фейри на сайте до сих пор есть мои фотографии из Йорка (с вышитыми похожими дизайнами) http://www.kee.ru/library/england4.htm. Люблю этот город:))) Спасибо тебе за фотографии:)))

    ReplyDelete
  2. Наташ, там несколько рукодельных магазинчиков. Один закрылся :)

    ReplyDelete
  3. Всегда интересны такие фотопутешествия для таких как я, например, путешественниц. Внутри собор кажется намного больше, чем снаружи...
    А час езды... у нас в метро в одну сторону столько же. Я, чтобы доехать до Вязьмы (утром в майские праздники) потратила 5 часов. Но я очень люблю длинную дорогу - я во время езды отдыхаю душой.
    Спасибо, Зу!

    ReplyDelete
  4. Спасибо, Зу, с радостью погуляла :-)

    ReplyDelete
  5. Спасибо большое! обожаю старые города и особенно фахверк!
    очень красиво

    ReplyDelete
  6. Зушечка, вот спасибо за экскурсию, с таким удовольствием "прогулялась", люблю я старую, добрую Англию.... :-)

    ReplyDelete
  7. Вот ведь как получается в жизни,встретились на старинных улочках Йорка,я,правда,там не была,хоть и недалеко,всего лишь Ла-Манш пересечь,а никак не доеду. Старинные улочки английских городов очень похожи на станинные улочки центральной части Франции.Зу,спасибо за фотопрогулку.
    Совершенно случайно увидела твой блог,я здесь совсем недавно,оказывается,ты уже давно не вышиваешь?
    наташа-ассоль

    ReplyDelete
  8. Спасибо за прогулку! Так уютно, красиво и как прекрасно, что сохранили такие старые улочки :)

    ReplyDelete
  9. Спасибо за фотографии, мы очень любим прогулочные города и такие улочки. И абажаю такие соборы, они такие огромные и кажется, что душа улетает вверх под купол :).

    ReplyDelete
  10. Спасибо за фото и рассказ. Я вообще к Англии не равнодушна, хотя еще ни разу не была)) Все эти древние улочки и домишки так очаровательны)))

    ReplyDelete
  11. Очень красивый город, он Ваньке ужжжасно понравился :) недаром он мне набор купил для вышивания с Йорком :)

    Спасибо за рассказ и за фотки, Зуль!

    ReplyDelete