1.4.09

Шотландская коробочка (+ процесс)

Click here for the English version of this post

Из лепестковых колбасок получились вот такие экспериментальные бусины с выпуклостями. Эти выпуклости оказались очень приятными на ощупь, особенно покрытые лаком :)


Сделала коробочку шотландских расцветок для одной большой любительницы чертополоха :)




А далее - процесс создания коробочки, кому интересно:
колбаску-шотландку попыталась сделать по мастерклассу Доры. Я ее неудачно вытянула, рисунок исказился. Но цвета остались :)))
На раскатанный из мусорной пластики лист накладываем кусочки колбасы, выравнивая по углам и сторонам. Когда все кусочки выложены, хорошенько их прикатываем скалкой.

До покрытия пластикой коробочку надо обезжирить. Помыть с мылом или протереть спиртом. Дать высохнуть.
Накладываем лист на нижнюю половину коробочки. Нужно следить, чтобы между пластикой и металлом не осталось воздуха, иначе он расширится при нагревании и потрескает нам пластику.
На углах коробочки осторожно срезаем мешающиеся углы листа и ужимаем пластику. Пластика мягкая и податливая, легко примет форму угла. Лишнее лучше отрезать постепенно, сначала отрезать полоску в полсантиметра по всей окружности. Потом еще полсантиметра по всей окружности. Потом два миллиметра. Тогда вы не отрежете ничего лишнего. После того, как все лишнее срезано, закругляем края пластики, пряча мусорную пластику, и оставляя на виду только красивый верхний слой. Запекаем.

Достаем из печки, остужаем, и начинаем работать над верхней частью коробочки. Все делаем так же, как и в нижней части коробочки, только еще осторожнее срезаем излишки. По чуть-чуть, по чуть-чуть.

Опять закругляем края пластикового листа. Украшаем поверхность как захочется, хорошенько прижимая элементы к поверхности. Запекаем. Я закрываю запекаемое фольгой, потому что нагревающий элемент в моей печке открыт, и при такой близости к изделиям он их вполне может подпалить (что, конечно же, уже случалось :))) ).

7 comments:

  1. СПАСИБО за мастер класс!!!!!
    очень красиво и вроде все понятно, конечно будут вопросы если начну пробовать, но боюсь жутко, поэтому любуюсь и еще раз любуюсь вашей красотой.Хотя сил терпеть уже мало осталось... искусительница)))

    ReplyDelete
  2. Вея, со мной можно на "ты" :) Я рада, что мои уроки нравятся :)

    ReplyDelete
  3. отличные подробные МК! супер! молодчина!

    ReplyDelete
  4. Так здорово получилось! Коробочка здоровская, а бусинки покрутить в пальцах хочется :) Внимательно разглядываю все МК, а вдруг пригодится в будующем? :)

    ReplyDelete
  5. Эх, опять красота:))) На этот раз повезло любительници чертополоха:))))

    И бусинки с выпуклостями - интересно:)))

    И спасибище за местер класс:)) Сохранила:)))

    ReplyDelete
  6. Ой, Зу! Красота неописуемая! Здорово! Любительнице очень повезло :))

    ReplyDelete
  7. Мне очень нравятся твои бусины. Прям смотрю и восхощаюсь. Причём - каждой!
    И коробочки - прелестные!

    ReplyDelete