8.10.09

Черно-белый браслет и урок по цветочкам

Будем делать вот такие черно-белые цветочки:


Метод, который я опишу ниже, придуман израильской художницей Edit Zoota. (Ее имя все пишут по разному, но она так сама подписалась в своем письме, так что оставляю так :)) ) Обязательно загляните к ней в альбом на Фликре и в магазин на Etsy. Причем, она сама не лепит колбас, она только учит этому других людей. Как она сама пишет, ее ученики мучились с фоном в колбасах, и она задумалась о том, как бы их делать без фона. И придумала вот такой гениальный метод и щедро поделилась своим открытием со всем миром. Для меня (думаю, и для других поклонников миллефиори) это открытие по важности равнозначно методу Джудит Скиннер по изготовлению цветовых переходов с помошью паста-машинки.

Это долгий метод, так что набирайтесь терпения :) Вообще, в колбасостроении нужно много терпения :))) Колбаска у вас получится красивой, если не торопиться, а уделить внимание каждой детали, хорошенько ее разгладить, аккуратно приладить к другим деталям, снова разгладить...

Сначала сделаем цветочную колбасу без фона. Нарезаем лепестковую колбасу на нужное количество частей. Мне кажется, что в методе, который будет описан ниже, лучше всего делать 5ти или 6ти лепестковые колбасы, не больше. При большем числе лепестков во время очистки колбасы от фона она легко деформируется.

Раскатываем не очень толстый слой теста для моделирования. Заметьте, это не синтетический пластилин, а именно тесто. Наташа вот здесь делится рецептами, если у вас нет такого теста в магазине. Оборачиваем колбаску.
Дальше начинаем закладывать фон. Это важная стадия, поскольку от того, как вы проложите фон, завист форма вашей будущей колбаски. Поскольку фон будет убираться, можно использовать для него грязную пластику. Вот этот кусок мусорной пластики я использую для фона уже третий раз. Сначала сделаем треугольную колбаску из мусорной пластики и заложим между лепестками. Чтобы лепестки после вытягивания колбаски не приобрели квадратную форму, поверх треугольных колбас бежду лепестками выкладываем еще один слой мусорной пластики. Таким образом фон между лепестками оказывается такой же высоты, что и лепестки.

Прикрываем фоном сами лепестки и оборачиваем финальным слоем мусорной пластики. Что еще хорошо в этом методе, то, что не надо экономить фон :))
Вытягиваем и разрезаем. Я сделала колбаски разного диаметра.
Пластика не прилипает к тесту, поэтому фон легко убирается. Убираем весь фон, и оставляем колбаски и фоновую пластику в холодной воде на несколько часов. Обычно трех часов хватает на то, чтобы растворить основную часть теста и смягчить остальное.
Будьте очень осторожны с колбасками, которые вы достаете из воды, они в данный момент особенно чувствительны к вашим пальцам. Держите их легко, не сжимая, не натирайте пальцами поверхность колбаски.
Здесь видно, что с лепестков тесто сошло само, а между лепестками оно еще осталось. Оставшееся тесто я смахиваю мягкой кисточкой, постоянно окуная и колбаску, и кисточку в воду
Особо упрямое тесто, которое никак не убирается и кисточкой, можно убрать иголкой. Легонько, не нажимая, проведите иголкой по бороздке , а потом высвободившееся тесто смахните кисточкой. Я сфотографировала этот этап на салфетке, но это все нужно делать над водой, то и дело смывая водой тесто. Оставьте колбаски и вымытую мусорную пластику сушиться на несколько часов. На ночь, или даже на целые сутки, думаю, вы сами определитесь со временем. Не используйте колбаски сразу, дайте им достаточно времени отлежаться.
Теперь колбаса готова к использованию. Нарежьте ее на кусочки и приготовьте инструменты к круглой поверностью. У меня инструметы специальные, но, думаю, толстые спицы для вязания тоже подойдут.
Пальцами округлите края лепеском и на округлом инструменте сформируйте цветочек следующим образом:
Далее все как обычно, запекаем, шлифуем (нет фотки :)))), покрываем лаком и собираем в изделие.
Если не формировать объемные цветочки, и простые срезы колбас получаются красивыми :) Думаю, эти бусинки у меня станут детскими браслетами, а то мне пока нечего предложить детям :)))
Вот и все :) Большой поклон Идит Зуте за гениальный метод.

20 comments:

  1. Гениально, трудоемко, результат - потрясающий!!!

    ReplyDelete
  2. Большое спасибо за замечательный подробный рассказ.

    ReplyDelete
  3. Зуленька, спасибо большое за супер-мастер-класс :)))

    ReplyDelete
  4. Здорово! Очень меня этот метод привлек. Спасибо за подробности! Один только вопрос: как называется на английском тесто для моделирования? В наших магазинах вроде я такого не встречала...

    ReplyDelete
  5. У вас он, наверное, продается как Play-Doh

    ReplyDelete
  6. Какая красота!!! Вот, казалось бы, что можно еще придумать? Ан нет, фантазия творческая поистине безгранична!

    ReplyDelete
  7. Amazing clay work and they are so pretty.... you have such a talent.

    ReplyDelete
  8. Ооооо!!!! спасибо !!! сохранила до лучших времен:)) Ты наш мостик в мир англоязычного скрапа:)) Огромное спасибо за труд:)))

    ReplyDelete
  9. зу!преогромное спасибо:)))мне оч понравился и метод и результат!
    монохром смотриться по-особенному,возможно,если сделать в цветовой гамме сепия,то станет похоже на металл!в общем,огромное поле для фантазии ты нам предоставляешь!
    ты-наше все:)))
    я как раз работаю над детской темой и мне нужны были именно такие !!!мне придется работать с формой машинки,потому как мальчишкам практически никто ничего не предлагает,а им тоже нужны дивайсики в одежде,да и брелочки можно:)))может,если попадется что на мальчишескую тему,покажешь?буду ооочень благодарна!!!!

    ReplyDelete
  10. здорово! надо обязательно будет попробовать! я уже задумывалась над тем, как сделать колбаски без фона, а тут как раз такой мастер класс!!! спасибо!

    ReplyDelete
  11. Спасибо за урок. Анастасия уже ждет выходных, чтобы опробовать этот метод :-))
    цветочки очень красивые!

    ReplyDelete
  12. Супер! А как у тебя Зулечка все аккуратно получается!!! Золотые ручки!!!

    ReplyDelete
  13. Да! присоединяюсь ко всем! Огромное спасибо! У меня малюсенький вопрос: где можно найти вот эти инструменты: http://3.bp.blogspot.com/_dU-ZCxVJBXs/Ss0Qi96woxI/AAAAAAAADV8/As9ascpgnr8/s320/tut9.JPG
    И еще, вы писали как-то про наборы штампиков. Не подскажете, где покупали? ПАИБКИ!

    ReplyDelete
  14. Все эти инструменты покупала в местном рукодельном магазине. С синими ручками - инструменты для эмбоссинга, с черными ручками - набор от Скалпи (Studio by Sculpey).
    А штампикия покупала на ebay. Я их только что поискала, по-моему, их там уже нет.

    ReplyDelete
  15. This comment has been removed by the author.

    ReplyDelete
  16. потрясающие работы! зарегилась на блоггере только чтобы Вас читать)))
    Очень хочется попробовать сотворить такие цветочки, но боюсь не выйдет... хотя всё, вроде бы, более-менее понятно, за исключением как сделать такие лепесточки...

    А вы Мастер с большой буквы)))

    ReplyDelete
  17. Как красиво!!!!))))))

    ReplyDelete
  18. heey look this!!
    http://informaniaticos.blogspot.com/

    ReplyDelete
  19. Этот мастер-класс я тоже посчитала одним из лучших и одним из самых трудоемких. Включила его в список "сотни" МК рунета по бижутерии.http://handworld.ru/obzory-blogov/100-master-klassov-runeta-po-bizhuterii.html. Спасибо за уроки!

    ReplyDelete
  20. ЗУ, огромное спасибо за урок!!!
    Мне очень-очень нравятся ваши штучечки :)
    Буду пробовать!! - вдруг и у меня получится? :)

    ReplyDelete