8.9.08

Парижские катакомбы

Заранее прошу прощения, если это тема кого-нибудь расстроит.

Кто-то их хранит в шкафу, а парижане скелеты хранят в катакомбах :)
Сначала каждая церковь имела свое кладбище. И хоронили народ безалаберно, закапывая в землю как есть. К концу 18 века могил стало чуть ли не больше чем живых людей, и разлагающиеся трупы вызывали у живых людей жуткие болезни. Тогда и было принято решение выкопать и перенести кости умерших под землю в заброшенную каменоломню. Не завидую тем, кому непосредственно пришлось собирать и переносить кости... Однако, в течение практически века сотни тысяч костей переехали в катакомбы, где они и были аккуратно, и даже можно сказать художественно, сложены вдоль километровых коридоров.
Теперь катакомбы открыты для туристов, и можно своими глазами посмотреть на косточки, которым более 200 лет.
И мы сходили, а как же! :) Сначала спускались по ужасной винтовой лесницу 150 ступенек вниз. Потом долго шли пустыми, узкими, темными и влажными коридорами, и в итоге дошли до скелетов.
По дороге встретилась красивая композиция, вырезанная в стене. И под землей указаны названия улиц


На второй фотке я попыталась сфотографировать толщину слоя, однако вспышки не хватило на всю толщину. На третьей фотке - кто-то осмелился оставить автограф прямо на черепе, ужас.


На выходе нас ожидала опять винтовая лестница, к счастью, только 83 ступеньки. Мы были очень рады выбраться наружу, хотя катакомбы мне в целом понравились.
Ну и раз уж топик на такую тему, упомяну и монтпарнасское кладбище, которое мы тоже посетили, пока шли к катакомбам. Вы, наверное, сочтете меня странной, но я люблю гулять по красивым кладбищам - тихо, спокойно, красиво, у некоторых написана краткая история жизни и достижения, интересно почитать.
Многие известные люди похоронены на монтпарнасском кладбище. И я совершенно не ожидала наткнуться на русскую надпись - могила Александра Алехина. Камушки на шахматной доске оставлены посетителями. Мы тоже оставили камушек.
Есть семейные могилы, фамильные, которые используются веками. На одном камне мы встретили такие записи, предпоследний человек был похоронен в 18** году, а следом за ним - в 2007, т.е. хоть и большой между ними перерыв, свою историю в семье знают и помнят. На другом камне - одна семья, сразу четыре имени, одна дата смерти... 1942 год, Аушвиц.


20 comments:

  1. Зу! Я, как начинающий тафофил, очень такие заметки ценю. Кошечка бесподобная! Спасибо:)

    ReplyDelete
  2. Странно, что англичане не закапывали своих мёртвых по-глубже, чито это они у них разлогались, ну решение они всё равно нашли. Готишненько :).

    ReplyDelete
  3. Катюш, это французы, это все еще Париж :)))

    ReplyDelete
  4. Таня, я так и думала, что ты на моей стороне :)))) А я выучила теперь новое слово - тафофил :)))

    ReplyDelete
  5. Зуля, эта почти Ростов! Ты видала, чиво там тафофил, каторый начинающий, сибе в вишлист павесил? Сичас нихади, поздно уже, за окном ночь, завтра сутречка сбегай посмотреть - ужосссссссссс.......... Смайлик вытаращил глаза с пирипугу, патамукак вишлист вспомнил, трясёцца, у-жосссс

    ReplyDelete
  6. Гробик! :))) К нему надо тогда и шкафчик-склепик :))))))

    ReplyDelete
  7. Ана хочит ВСЁ!!! Зачем нислушаишся, зачем ходила на ночь глядя? Поставь сибе нимедленна музычку какую-нить жизнерадостную стресс снять!
    :)))))))))))))))))))))))))

    ReplyDelete
  8. Вивальди! Пусть он тибе элегантно-сексуальненько попиликаит, иначе не отойдёшь!

    ReplyDelete
  9. Зуль, я за это время сообразила, что то Париж и французы :). Заодно почитала чито там Танюшка начинающий :).

    ReplyDelete
  10. Танюш, вот тебе бесплатный дизайн в тему :)

    ReplyDelete
  11. Кладбища я тоже люблю... Но чтобы под землю! ;)
    Я ездила на русское кладбище в Сен Женевьев де Буа. Мне нужно было посетить одну могилу. Привезла икону св.Константина (ездила к Константину Коровину)... была там 1 июня, а 3-го именины у Константина, поэтому отдала в дар храму эту икону. Кстати, настоятель храма отец Константин. Всё так сложилось! Я довольна.

    ReplyDelete
  12. А мне интересно...и не страшно...а страшно то, что есть такие люди, которые оставляют "автографы" в таких местах. Даже не в местах, а прямо на останках....

    ReplyDelete
  13. Зу, да ты в моих глазах теперь героиня! Я бы в жизнь в катакомбы не полезла, трусиха я :)) Кладбища (на поверхности которые) я тоже уважаю, особенно мне в Эстонии нравятся. Они, как правило, под сенью леса, дорожки, аккуратные могилки. А российские кладбища мне не нравятся, каждая могила огорожена железной оградой, и еще железные крксты стоят, тесно, бессистемно, погулять негде.

    ReplyDelete
  14. Высокохудожественно, да;) Особливо где черепушки волнообразно так скомпанованы, сразу понимаешь люпмен делал, на свой вкус так сказать, придал помпезности;))
    Обожаю старые кладбища, вот уж где действительно умиротворённость и покой. Особенно люблю родное Ваганьковское, у меня там все мои по маминой линии.

    ReplyDelete
  15. Вспомнилась Киевская Лавра, тоже по ощущениям. Но тут!!!- сколько же тут людей, страшно наврено..И как красиво, прямо художественно все разложено.

    А старинные кладбища я люблю тоже :)особенно Львовское Личаківське, гулять и гулять..
    Знаменитые люди, патина на могилах, скульптуры... и главное покой.

    ReplyDelete
  16. А можно предпоследнюю фотку с дверью в склеп, в высоком разрешении и большом размере где нибудь на фотохостинге увидеть?

    ReplyDelete
  17. Выложила несколько дверей вот сюда

    ReplyDelete
  18. Спасибо! А можно я их в семейном фотоколаже использую, или это не принято?

    ReplyDelete
  19. Я не против :) Вот только как склепы сочетаются с семьей в коллаже? Интересно бы посмотреть :)

    ReplyDelete
  20. Только сейчас увидела ссылку на бесплатный дизайн, прихомячила :)))

    ReplyDelete