7.2.09

Печем несъедобные тортики :)

Click here for the English version of this tutorial

Новых фотографий, которые хочется выложить в блог, оказалось очень много, поэтому я их разделю на два топика. Этот топик будет посвящен пластиковой кулинарии :)
Тортики из пластики пекутся очень просто (если есть необходимые материалы :)) )
Делаем основу:
Для нужного цвета смешиваем белое фимо и цвет охры. Раскатываем, вырезаем кружочек формочкой. Пока еще тесто в формочке, выдавливаем в середине углубление. Формочку убираем, спицей и зубной щеткой придаем тесту нужную структуру.

Придаем тесту румянец :) Для этого я смешала два мелка в цвет чуть темнее основы и подкрасила верхушку нашей основы из теста.

Делаем взбитые сливки. Для этого смешиваем белый твердый и жидкий пластик. Долго мешаем до однородной массы. Набиваем массой шприц и выдавливаем ее на тортик.

Делаем три целых клубнички и нарезаем клубничную колбаску. Украшаем тортик.

Из остатков теста и крема я быстренько сделала второй тортик.

От второго тортика я решила отрезать пару кусочков. Ножичком придаем махристую структуру тесту на срезе :)

Вот и все :) Запекаем в печке и остужаем. На целые клубнички я нанесла немного блестящего лака.

А потом долго и с удовольствием тортики фотографируем :)))
Вот это то, что я называю на самом деле диетическими тортиками :))))



Несколько крупных планов



Эх, пойду, съем чего-нибудь сладенького :)))))

20 comments:

  1. Ой, какие тортики!
    И как хорошо, что их кушать нельзя :) Когда на диете вот такие тортики и надо делать, красота и совсем несъедобно :)

    ReplyDelete
  2. Ну, надо же какие вкусные! А предназначение какое-нибудь придумано или просто - глаз радовать? :)

    ReplyDelete
  3. Ничего себе! Да они как настоящие!!! Неее...мне такие низзя никак..слопаю!

    ReplyDelete
  4. Нет, Зу, так НЕЛЬЗЯ! Не смотря на то, что сытный обед с десертом был час назад, чуть слюной не захлебнулась! ХАЧУ ТОРТИК! Кулинария твоя СИЛЬНАЯ сторона, чтобы ты не нговорила раньше :). С ума сойти, что же дальше ты сделаешь?

    ReplyDelete
  5. Мамочки родные! Зу, ну вот честно, ни на секунду не подумала про предыдущий пост, что это фимо! Подумала, что ты лимонов переложила, и потому несъедобно %))) Ты - Кулинарище, вот ты кто!

    ReplyDelete
  6. Абалдеть, вот это кондитерская, надо же???? Я в изумлении просто, ну как настоящий. БРАВО!!!

    ReplyDelete
  7. Вот это да! Муж не поверил поо макрофоткам, что это из пластики! Говорит, что настоящие, пришлось процесс создания показывать!
    Это шедевр!
    Огромное спасибоб за описание, так как неровно дышу к миниатюрным формам, но никогда не могла понять как же оно все делается. А что такое жидкий пластик? Это тоже для лепи или это-то что-то хозяйственное?

    ReplyDelete
  8. Девочки, спасибо! Мне понравилось делать тортики, я даже уже насобирала фотографии разных тортиков из Интернета для вдохновения :)))
    Эти конктретные тортики сделаны без цели, просто так, чтобы нафотографировать процесс :) Сам процесс создания этих двух тортиков у меня занял примерно 3 часа.

    Наташ Софико, а дальше я, наверное, вернусь к вышивке :)))) Потому что пластика - удовольствие дорогое, а при моем размахе я уже истратила все деньги, которые можно :))) Так что в марте, наверное буду дешево вышивать :)))))

    Алина, жидкий пластик - это тоже для лепки. Еще его можно использовать для перевода картинок (сам пластик запекается полупрозрачным), но у меня пока эксперименты с переводом картинок заканчивались неудачей :)
    Жидкий пластик я знаю от трех фирм
    "Скальпи" (Liquid translucent slucpey), "Фимо" (Fimo decorative gel) м Като (Liquid Kato Polyclay). У меня есть все три, пока опробовала только Скальпи.

    ReplyDelete
  9. Тортики - просто шедевры!!!Красивенно,вкуснятина!А учитывая размерЧик и срок хранения,можно вечно любоваться и восхищаться,и не толстеть:)))

    ReplyDelete
  10. Вкуснятинка какая получилась!

    ReplyDelete
  11. Обалдеть!Обалдеть!Обалдеть!
    Как все красиво то! Зулечка - ты мастерица-экстра!!!

    ReplyDelete
  12. Потрясающе! Как настоящие!

    ReplyDelete
  13. Вот это выше моего представления!!! Зу, ты - волшебница! Обалдеть! Местами ведь, правда, как натуральные!
    Иди вот в отместку ко мне в блог на настоящие пироги! :)))

    ReplyDelete
  14. Зуленька, я письмо тебе отправила, посмотри, пожалуйста, почту.

    ReplyDelete
  15. Потрясающе! Такие красивенные тортики! Мне, на это великолепие глядя, опять сладкого захотелось :))

    ReplyDelete
  16. Вот это высший класс!!! Здорово!

    ReplyDelete
  17. Прикольно) Попробуйте сделайть инет-магазин и продавать "выпечку"!)) А если серьёзно, то интересно было читать/смотреть

    ReplyDelete
  18. Ничего себе, красота-то какая, так и хочется в руки взять:) Вы большая умница!!! И фантазия сразу пошла работать, мне почему-то сразу рядышком охота пироженные, мороженное, печенюшки...да и сосисочки-сардельки, думаю, получились бы обалденно:) ммм...ням-ням-ням...вроде как на кулинарный форум зашла:)

    ReplyDelete
  19. Очарровательные тортики. А можно обратиться к вам с просьбой? Под патронажем блога Hand Made Tutor создается портал по Урокам Рукоделия. Мы собираем интересные и наглядные уроки со всего простора интернета, сортируем, раскладываем по полочкам и приглашаем всех рукодельниц посещать наш портал. Мне очень понравились ваши уроки и очень хотелось бы видеть некоторые из них на нашем портале. Все авторские права и ссылки на оригиналы сохраняются. Если вам интересно такое сотрудничество ответьте, пожалуйста. Посмотреть, как будет примерно выглядеть ваш урок можно по ссылке Печем тортики

    ReplyDelete
  20. Вот это да!!! Просто слов нет! Потрясающе!!!

    ReplyDelete