26.2.09

Про блинный день (Shrove tuesday - Pancake day)

What is your favorite filling/souce for pancakes?



Может быть, вам будет интересно :)

Во вторник здесь был день блинов (shrove tuesday - последний день масленницы). Коллеги по работе то и дело это вспоминали. Ну я и провела опрос среди коллег и некоторых студентов, какие начинки для блинов они предпочитают :) (Я-то сама ничего кроме фарша и сладкого творога в блинах и не пробовала :)) ).

Первое место: lemon and sugar - лимонный сок и сахар.
Сбрызгиваешь блин лимонным соком, посыпаешь сахаром.
Муж говорил, что они в детстве сахаром не посыпали, а просто поливали лимонным соком. Суровое детство :)))

Второе место - chocolate and banana (с кусочками банана и шоколадным соусом). Некоторые предпочитают Nutella с бананом.

Третье место - maple syrup - кленовый сироп. Некоторые еще добравляют туда icing sugar (сахарную пудру). Наверное, ужасно сладко.
Самым необычным рецептом соуса для блинов поделилась одна из аспиранток (она собиралась его готовить в тот же вечер) - растопить шоколадный батончик Марс и смешать с алкогольным напитком Бейлис, и этой горючей смесью облить блинчики.
Ужос. :)))
Мы тоже собирались делать блинчики в тот день, но нас как-то нечаянно занесло в Pizzahut, так что нам пришлось есть итальянские блинчики под названием "пицца" :)))

25 comments:

  1. Здесь, в Венгрии, есть такие блинчики - Гундель, с грецким орехом, мёдом, карамелью и шоколадным ликёром, похоже на последний вариант )

    ReplyDelete
  2. Оооо! Звучит очень заманчиво!!!

    ReplyDelete
  3. Зу, я во вторник репортаж из Англии смотрела как мужчины бегали со сковородками с блинами:)) Повара безнадежно проиграли офисным клеркам:)))
    Я традиционно предпочитаю со сметаной и фаршированные мясом отварным. У нас сегодня самый разгар, собираюсь укормить своих домашних:)) Хочу еще селедочную пасту сделать. Все-таки я не сильно сладкоежка:)). Больше люблю соленые и нейтральные начинки, но сегодня с лимоном и сахаром попробую обязательно:)), заинтересовалась:)

    ReplyDelete
  4. Лена, хочу сегодня к вам в гости! :))))

    ReplyDelete
  5. Зуленька, я тоже хочуу!!! Уж я бы расстаралась:))

    ReplyDelete
  6. о, боже! где мой мезим?!!! :))))

    ReplyDelete
  7. Отшлепать тебя надо за такие посты! Ты лучше фимошные блины покажи, а то ишь, всю диету людЯм портит! Я теперь за блинами пойду в магазин :(((
    :)) Сейчас все блины обсуждают. На форуме (РР) уже второй день блины "едят", сейчас, правда, на горячительные напитки уже перешли :)))) Так девочка рассказывала, что у ее подруги любимые блинчики с беконом и... кленовым сиропом О_О О как!
    А я люблю банальные с творогом, с мясом и с грибами :) По отдельности :)))))

    ReplyDelete
  8. О, про бекон здесь тоже говорили :) Ладно, хоть не со сладким сиропом :))
    Отшлепать меня прошу блинчиком собственного приготовления! :))))

    ReplyDelete
  9. Нее, ток магазинным :))) Мне самой лениво печь, хоть и умею :)

    ReplyDelete
  10. Не надо её шлёпать! Мне так очень интересно с чем блинчики едят по всему миру:) И венгерскую начинку записала:) А я вот надысь раскопала у себя "Пивные блинчики с грибами"... Буду сегодня пробовать. Пиво уже закуплено:) Завтречко расскажу о впечатлениях:)

    ReplyDelete
  11. Клаааааааас!!! Обожаю блинчики, сегодня как раз буду этим делом заниматья:) Хочу попробовать соус из шоколада с бананом:)))

    ReplyDelete
  12. еще как интересно!
    ну лимон+сахар представимо (пирог такой делаю), банан с шоколадом тоже... а вот кленовый сироп у нас зверь диковинный, хотя наверное просто сладко с привкусом :) А вот Бейлисссс... ооочень интересно! надо попробовать хоть с каким алкоголем!
    Делюсь до кучи нашим любимым рецептом: тертый твердый сыр+чеснок, по желанию и майонез. Заворачивать проще всего в трубочки, пока блин горячий - чтобы сыр подплавился и чеснок распахся :) Либо готовые разогреть.
    ... ой, я же к тебе с наградой пришла! :) чуть не забыла от мыслей о еде!

    ReplyDelete
  13. Банан с шоколадом мммммм..... Хочу сделать! Только наверное дрожжевые оладки туда хорошо, а не блины.... Пошла сооброжать!

    ReplyDelete
  14. банан с шоколадом в качестве начинки использует наша известная сеть "Вкуснолюбов", только вчера мы накупили с друзьями там блинов и наелись их :) Из сладких нравится мне "Восточный" - изюм, курага, лимонные цукаты и орехи.
    Мечтаю попробовать кленовый сироп! :)

    Но я больше люблю не сладкие блины, а самую вкусную приправку для блинов научила делать меня подружкина бабушка: растопить сливочное масло и добавить в него сырой желток яйца, соль и специи. В это все нужно макать блинчик и есть его! :) Вкусняшка!!!

    Я вчера напекла стопку блинов для работы (хотели помасленничать там) см 12 высотой. А все на работе заболели, так что придется нам с мамой поедать это богатство :)

    ReplyDelete
  15. Я тоже люблю с мясом или с икрой, со сметаной вобщем русские блины традиционные:) А у нас масленица закончиться прощеным воскресеньем:) ТОже будут блины и обнимашки целовашки,походы по родственникам:)

    ReplyDelete
  16. А мы традиционно едим с кленовым сиропом. Ещё я люблю потереть яблочко, добавить в него сахар и в блинчик:)))Так блинов сразу захотелось, наших, тоненьких. А я так обленилась с готовкой - беру эту смесь для толстых блинов, мне как-то наши тоненькие больше нра, но возиться с ними...Спасибо что напомнили - настряпаю в выходные:)))

    ReplyDelete
  17. :) Интересный опрос получился! Сегодня на работе как раз обсуждали английский традиционный вариант pancakes с лимонным соком и сахаром. Наш украинский народ, естественно, не пробовал такой вариант, но все посчитали, что не очень привлекательно. А как на самом деле? На Ваш вкус?
    В ткму про разные варианты - мои мужички больше всего любят с серёдочной начинкой, икорной, а из сладкого - макать в персиковое варенье :)))) Фсё, опять хочу блинов! :)))

    ReplyDelete
  18. Надя, а как мне-то теперь захотелось с сыром и чесноком, ооо! Обязательно такие сделаю!

    Таня, если бы я болела, блины меня бы точно в чувство привели! Как-то коллеги невовремя... :)))

    Robin, вот мне тоже лень :))) Ужос :)

    Carolina, я сама не пробовала с лимоном пока, да и не хочется :)) Эх, мне бы сюда домашнего творога... :)))

    ReplyDelete
  19. О! Про блины с соком лимона и сахаром - это откровение для меня, и объяснение к одному вышивальному дизайну:)
    А для меня не существует добавки вкуснее простого растопленного сливочного масла к несладким блинам!

    ReplyDelete
  20. Прочитав этот веселый опрос (спасибо, Зу!), понимаю, что, наверное, никто не ел объедительных блинов моей мамы с рисом, яйцом, морковкой (честно говоря, даже не знаю, что она туда еще кладет, не успеваю просто уловить, ам, и все...) Ну и по дальневосточному, конечно - с лососем и с икрой, без вопросов. А вчера я узнала, что, оказывается, Масленичная неделя - это уже начало поста, так сказать, предпост: мясо уже есть нельзя, так что те, кто любят с мясным фаршем, огорчились. В эту неделю пока едят еще сыр, молочные продукты и рыбу. А мясо уже ни-ни:)) Зу-мастер опросов, давай еще, например, на тему: кто постится и как он это делает? Интересно, что у вас ведь поста нет? Или он есть? Я думала, это только наши ортодоксы все еще придерживаются таких суровых правил.

    ReplyDelete
  21. Пост здесь тоже есть, все по правилам :) Правда, не знаю, многие ли придерживаются :)

    ReplyDelete
  22. Давно я девчонок блинами не баловала! Но у меня всё просто - отварное мясо или творог. Но больше всего любят просто горячие, со сковородки. Могут ещё в мёд их окунать :о)

    ReplyDelete
  23. Ой, я вчера-таки опробовала под конец с лимоном-сахаром:)) Ну на фоне селедочного паштета не впечатлилась:)). Для ElenыZ, у меня родители с ДВ, так что с икрой едали конечно, и сейчас иногда когда родственники присылают-привозят:))
    Для всех про селедочный паштет: филе сельди гр.250, два варёных яйца, одну луковку, масло слив. гр.100. Измельчить все в комбайне-блэндере. Я не очень мелко делала. Объеденье с горячими блинам:)
    ЗЫ. Зу, мы вчера с соседкой говорили про лимон-сахар-блин, она говорит (она филолог и англ. язык тоже хорошо знает), что есть какое-то английское устойчивое выражение про лимон и блин. Только вспомнить не смогла:)

    ReplyDelete
  24. Ммм какая вкуснятина.. аж слюнки потекли)))

    ReplyDelete