4.4.09

Моя комната в подробностях

Ура! Я наконец-то оборудовала себе комнату для пластики. Разобрала и убрала кровать, все лишнее выбросила :))) (если не пользуешься вещью в течене двух лет, значит, она не нужна, и ее можно выбросить :)) Антиквариата не касается :)) ). Теперь это такая комната, я сама себе завидую :)))
Входите, присаживайтесь:

Отдохнуть можно вот в этом кресле. И чтиво тематическое под рукой.


Рабочий угол с моей позиции. Вот зря эту фотографию выкладываю, на работе посмотрю на нее, и сбегу домой :)))

Все необходиое для того, чтобы начать лепить из пластики: сама пластика, плитка, лезвия, скалка, влажные салфетки, маленький ножик и зубочистки. Это набор не только начинающих, некоторым мастерам больше ничего и не нужно, чтобы творить шедевры.
Я поставила паста-машинку как необходимый инструмент, хотя начать можно и без нее. Но если хотите всерьез полюбить пластику, и понять, на что она способна, купите машинку. Сбережете себе много-много минут, потому что с помощью машинки можно не только переходы цвета делать, но и быстрее разминать пластику, и просто раскатывать слои ровной толщины за секунды.
На предыдущем фото видно, что вместо плитки я взяла стеклянную разделочную доску. Одна сторона у нее шершавая, а другая гладкая. Я ее положила шершавой стороной вниз, и теперь у меня на столе широкое поле для деятельности :)

Здесь сравниваются две скалки. Сначала я пользовалась белой. Она не предназначена для пластики, я ее купила в отделе по декорированию тортов. Она неплохая, но прозрачная акриловая (которая предназначена для пластики) все же лучше, пластика к ней прилипает намного меньше. Вернее, совсем не прилипает.

А дальше пошли вещи, которые вы купите, когда уже вовсю увлечетесь :))) Это три вида жидкой пластики. С ней можно делать массу интересных вещей. Я использовала такие в своем мастерклассе про тортики.

Формочки для вырезания различных форм. Я не использовала больше половины того, что есть на фото, все еще впереди. На нижней правой фотографии примеры домашних формочек.

Объемные формочки. На нижней фотографии - мягкая резиновая пластика для изготовления собственных объемных формочек.

Штампы. Вся моя коллекция.Эти штампы больше предназначены для печати на бумаге, т.е. вырезы у них неглубокие, и в пластике они оставят неглубокий след. Если нужен глубокий, то надо покупать специальные штампы для пластики, или делать самим.

Штампами могут служить пуговицы и брошки, и вообще все, что угодно. Брошкой я выдавила в пластике углубление, и теперь у меня есть и объемная формочка в виде этой брошки :)

Вот эти штампы сделаны были специально для глины. Они оставляют глубокие отпечатки.

Инструмент от Донны Като. Восемь сторон, разделенных на деления с разной частотой. Если его придавить к колбаске нужной стороной, то по получившимся углублениям колбаску можно разрезать на одинаковые части.

Разнообразные инструменты, которыми я пока почти не пользовалась :)

Можно сделать собственные инструменты. Здесь игла запечена в пластик, предназначена для протыкания бусинок :) Но я все-таки пользуюсь зубочисткой, мне пока так удобнее.

Печь. Можно пользоваться обычной печью, если у нее стеклянная дверь, через которую можно контролировать температуру (очень-очень важно). У нас в духовке дверь металлическая, поэтому мне пришлось прикупить это маленькую печку (мне очень повезло, я нашла печку б/у за очень дешево на ebay). В печке нагревательный элемент оголен, поэтому я прикрываю при запекании изделия фольгой.

Когда изделие запечено, его можно покрыть лаком.

Инструменты, которые я скоро буду испытывать - желобки для раскатывания бусин.

А теперь заглянем под стол :) Под столом в самом низу хранятся колбаски

А в самом столе - самое драгоценные - брикеты полимерной глины :))) На заднем плане - неприкосновенный запас :))) В металлических коробках - рабочая пластика и мусорная пластика. Акриловые краски и пастель.


Я еще многого не показала и решила пока не рассказывать о шлифовке, потому что не спец. Как чего узнаю и попробую, сразу же поделюсь :)))

29 comments:

  1. Оооо! ЦАРСТВО полимерно-глиняной королевы:-)))))))) Зу, как у тебя уютно и все-все располагает к творчеству! Здорово!

    ReplyDelete
  2. какая светлая комнатка!!! очень классная мастерская!!!
    и Фимо-печворк очень красивый :)

    ReplyDelete
  3. Классно!!! Это так важно иметь свой уголок, для любого человека! Рада за вас:)!!!

    ReplyDelete
  4. Ах, Зу!!! С таким удовольствием у тебя погостила!!! так уютно! Сколько всего, про что я только фото смотрела-читала:))
    Правда, глаз положила пока только на лезвия для пластики:) Наконец сегодня купила фимо, немного цветов, для начала. Такого размаха как у тебя не получится (до пенсии точно) Мне и разложиться негде, рабочий стол в гостиной надо освобождать каждый раз после рукоприкладства.

    ReplyDelete
  5. Вот это порядок!О_О

    ReplyDelete
  6. Ой, забыла написать, я сегодня твои пуговки видела, что ты Софико присылала:)))) нет слов...

    ReplyDelete
  7. Порядок!!! Люблю рассматривать кто как все раскладывает!!!

    ReplyDelete
  8. Ну порядок, скажем, для фото наведен :)))) Вся пластика спрятана, стол пустой.
    LEshik, приезжай ко мне! У меня в комнате налепишся :))) Буду ждать твоих экспериментов! :)

    ReplyDelete
  9. эх, доберусь я как-нибудь до твоего местечка для отдыха, как пить дать доберусь :))))... и не беда, что кровать разобрали, я и на коврике у входа перекантуюсь :))))))...

    ReplyDelete
  10. Матрац-то остался! :))) Хороший, высокий :))) И кровать тебе соберем, если надо :) Только приезжай! :)))

    ReplyDelete
  11. Классная комната! Хорошо меня пока еще глиина не зацепила, а то бы спала и держала все :)))))
    Хорошего тебе творчества в такой комнатке!

    ReplyDelete
  12. как же удобна твоя комната ;) прелесть..
    и какже вовремя ты выложила этот пост ;) я чуть сегодня всякой лишности не накупила , а даже еще не бралась делать изделия )

    ReplyDelete
  13. ОХ!!! маленький мир для творения!!!!
    очень понравилось в гостях, еще ноут с выходом в ТЫРНЕТ и точно моя мечта :)

    ReplyDelete
  14. А я как раз против ноута :)) Это же я тогда совсем из комнаты выходить не буду :))) Муж забудет, как я выгляжу... :)))

    ReplyDelete
  15. Зу, как у тебя уютненько и аккуратненько все (пускай даже и ненадолго аккуратненько)! Светлая комната, столько материала - красота-а-а!!! Ждем новых творений!

    ReplyDelete
  16. Зу, ну так же нельзя! Я теперь ночами спать не буду! Какая замечательная мастерская! Всё, что нужно для работы - класс!

    ReplyDelete
  17. Ох, красота какая! Хорошо, когда отдельная комната есть :)

    книжная подборка с моей пересекается - и последний журнал с "фонариками" тоже сверху лежит :)

    а вот "желобки"-жемчужницы не очень удобные

    и запас солидный :)))

    ReplyDelete
  18. Столько богатства в одном месте! Просто сокровищница :))
    Из инструментов, которыми ты не пользуешься, мой любимый - скульптурный стек верхний. Им лучше всего фигурки из пластика делать.
    А я вот для запекания пользуюсь старой обычной газовой духовкой, температуру не меряю (нечем), запекаю на минимуме. Экспериментальным путем определила оптимальное время.

    ReplyDelete
  19. Спасибище ЗУ:))) Усё законспектировано:)))) Сохранено:)) Если повезёт, буду мучать тебе с распросами где купить:)))

    ReplyDelete
  20. И праздравляю с рабочей комнатой:))) Эт замечательно:)))

    ReplyDelete
  21. Зу, поздравляю. Пожалуй это мечта любой рукодельницы иметь вот такой тематический уголок, где всё рядом и под рукой и к тому же аж целая комнатка. У меня материалы вроде и рядом находятся, а на самом деле тут одно, там другое.
    Спасибо за замечательную экскурсию.

    ReplyDelete
  22. с огромным удовольствием побывала в гостях:-) комната чудесная, ну а сколько в ней всего интересного....!

    ReplyDelete
  23. Наташа NTL, а ты из журналов и книг уже что-нибудь попробовала сделать? Я все никак за них не возьмусь. А запас... Я колбаски люблю делать, а на них никаких запасов не хватает :)))

    ReplyDelete
  24. Всем спасибо, что погостили у меня! :)

    ReplyDelete
  25. кашмар! какая завидная и аккуратная комнатка! просто мечта! :)

    ReplyDelete
  26. я книжно-журнальное мотаю на ус, иногда выписываю, но до глины сейчас редко доходят руки, шитья много

    как раз сейчас выложила картинки своего "закутка"

    ReplyDelete
  27. Очень здорово! Создает настроение, надо сказать, на все 100!

    ReplyDelete
  28. ух, здорово! мне аж снова полепить захотелось)))

    ReplyDelete
  29. Ого...я прям как в гостях побывала. Как здорово! Дажу чуток позавидовала...эх...мне бы отдельную комнату.:)))

    ReplyDelete