28.6.09

Песнь о Дремеле

В предыдущем посте Вера Храмова попросила меня показать, как я полирую бусины, и я решила написать пост о своей второй любимой игрушке (после компьютера) :)).
После запекания бусины проходят сначала водные процедуры, шлифовку в немного мыльной воде при помощи наждачных бумаг разного калибра. Для этого я обычно затыкаю раковину в ванной комнате пробкой, набираю в раковину теплой воды, добавляю капельку Фейри, вываливаю туда бусины, сажусь на стремянку над раковиной и занимаю ванную на час :)) Больше часа не получается, т.к. это тяжелая для рук работа. Подумываю о покупке шлифовальной машинки для камней, которая подходит и для бус (rock tumbler).
После водной шлифовки и после того, как бусины высохнут, наступает время полировки тряпочками.
Можно вручную натирать каждую бусину тряпочкой до блеска. Но если даже тереть бусину долго-долго, не получится тот блеск, который получается с Дремелом за секунды.
Вот с такими насадками ко мне пришел Dremel 300:

Подушечки слева для полировки полимерных бусин не годятся, они слишком плотные. За несколько оборотов они сделают ямки в вашей бусине. Подходящую насадку для полировки можно сделать самим. Для этого несколько одинаковых кружочков ткани надо прошить вместе и распушить края. Лучше всего работает джинсовая ткань.
В наборе есть палочка, в которую можно ввинтить винтик и закрепить таким образом ткань:

Держим крепко бусину под валиком, повернувшись с таким расчетом, что если бусина вырвется из ваших рук и улетит, она полетит в стену, а не в стекло или в члена семьи.
Круглые бусины я пока шлифовала очень редко, вроде бы получалось в руках. Видела, как народ насаживает круглые бусины на зубочистки, и зажимают это зубочистку между пальцами так, что бусине не соскочить ни с какого края.

Обязательно надевайте защитные очки во время полировки! Ну или простые очки, если вы носите очки. Иначе и оглянуться не успеете, как какая-нибудь гадость залетит вам в глаза. После полировки я обычно стираю с очков налет полимерной пыли. И с самодельных полировальных тряпочных кружков вначале летят ниточки. Когда все лишние ниточки вылетят, с них больше ничего не сыпется :))

В оригинальном наборе у Дремела вот такая насадка-держатель, подходит только для толстых акксессуаров.

И в оригинальный набор не входят сверла.
Наборчик сверел я купила отдельно, не сообразив сначала про их маленький размер. Держатель в Дремеле оказался слишком широким для тоненького сверла.

На официальном сайте Dremel я нашла насадку Multi Chuck, которая и подошла к сверлам.


Хотела я включить фотографию бусины до и после полировки, но время уже было позднее, и фотографии не получались :) Поверьте на слово, отполированные бусины прекрасно блестят.

Некоторые бусины можно оставить просто отполированными и не покрывать лаком, они и без лака выживут. А бусины с тонким красивым слоем поверх некрасивого (как, например, мои цветочные миллефиоровые бусины) лучше покрыть лаком, т.к. тонкий красивый слой может стереться местами при частом использовании бусин.

Для сверления дырочек в бусинах я жду вот этого приспособления, завтра обещали доставить. В станке можно укрепить инструмент, бусину щипцами держать внизу, и ровненько опустить сверло в бусину с помощью рычага.

Если нет такого станка, то бусину можно сверлить вручную. Для этого надо сделать тонкую дырочку в бусине до запекания. А после запекания эту дырочку постепенно увеличивать, переходя от маленького сверла к большему.
В этом случае есть один нюанс. Экспериментальным путем я выяснила, что если сразу вкрутить сверло через всю бусину, 4 из 5 бусин треснут :)) Нужно вкрутить сверло неглубоко, вынуть и стряхнуть мусор. Потом вркутить немного поглубже, снова вынуть и стряхнуть мусор. Так до середины бусины. А потом то же самое с другой стороны. Т.е. лишнюю пластику изнутри бусины удалять по частям.




Вроде, пока все :)) Если есть вопросы, спрашивайте.

10 comments:

  1. Согласна на все 100% - Дремел, это супер-вещь! У нас с мужем такая игрушка тоже давно куплена, правда ее пользовал в основном муж пока, но я ему помогаю :-) И станок такой уже тоже купили, т.к. много удобнее работать с ним.

    ReplyDelete
  2. Зу просто рёхнуться можно... чем дальше ты рассказуешь тем "толще партизаны":)))))

    ReplyDelete
  3. Прям мистика какая-то - я вчера купила себе Дремель :) и думала, где б еще насмотреться мудрых советов. Ну вот :)
    http://community.livejournal.com/electroforming/4457.html вот здесь есть картинка как шлифовать круглую бусину с помощью Дремеля. Может полезно будет.

    ReplyDelete
  4. У меня тоже есть Дремель, да чего-то все никак недоберусь до него, хотя и жутко хочется *тонет в бисерных идеях*. Про набор сверел - на заметку!

    ReplyDelete
  5. От всего сердца благодарю за более чем развернутый ответ!
    Подтверждаю, что после полировки джинсой бусины как будто уже покрыты лаком. Попробовала и круглые бусины, те, что не очень маленькие, нормально полируются, а вот совсем маленькие не пробовала.
    Дорогая Зу! С нетерпением жду репортажа о работе со станком. Видела его в магазине, но не смогла оценить его достоинства. А потом пришла домой, достала толстую доску, муж достал дрель и сделал мне углубления под бусинки. Удерживаю их я маленькими щипцами. В общем то удобно.

    ReplyDelete
  6. Это прекрасно, когда есть муж, который может сделать подставку для бусин! Мой такого не сделает, поэтому я приобрела станок :))))

    ReplyDelete
  7. Зу, большое спасибо за подробный рассказ, у меня точно такой же базовый набор, сверла и патрон закажу завтра же )) А по поводу шлифовки, ты не шлифуешь с помощью Дремеля, почему? Из-за того, что в воде делаешь? А станок мне пока точно не светит - сильно дорогой ((

    ReplyDelete
  8. О, ко мне сегодня станок пришел! Я пока не распаковала, устала на работе :)) Сейчас посмотрела три серии сериала про инопланетян, отдохнула, пойду распаковывать :)))) Если удастся сегодня установить, сегодня же и нафотографирую :))))

    ReplyDelete
  9. Зуленька спасибо за ликбез! Дремель - эт супер вещь, но спец.держалка - это ж вообще что-то! Однозначно в сурьёзные ювелиры пора кому-то ;))

    ReplyDelete
  10. Зу, я попробовала свой дремель. Действительно войлочные валики слишком много снимают. Отчикрыжила джинсовую штанину. Буду пробовать. Можно вопрос: после работы с ентим агрегатом я сама некоторое время вибрирую :) Пластиковое изделие держу в руках, а работаю с гибким валом. Может я что-то не так делаю? Пока чувствую себя дорожным работником, поработавшим с отбойным молотком :))

    ReplyDelete