6.11.08

Немного Брюгге :)

Вот мы и вернулись :) Путешествие было коротеньким, но насыщенным (красотой, едой и прочими приятностями :))) ). Брюгге - прелестный городок с запахом шоколада и весь в белоснежных кружевах :) Я не буду вдаваться в историю, в википедии все давным-давно о Брюгге написано; мы скатались туда просто отвлечься от работы, нафотографировать красивых картинок и наесться вафель и шоколада :)) Кому интересно, приглашаю посмотреть на фотографии :)
Плыли до континента на пароме, что было для меня в первый раз, понравилось :) Правда, в голове то и дело всплывали картинки из фильма "Титаник"... :))) Особенно сходство усилилось, когда нам затопило ванную комнату (воду я заметила только, когда наступила на пол :)). Это безобразие нам очень быстро убрали). Паром бельгийско-английский, а работники на пароме почему-то были почти все португальцы.

С погодой нам не очень повезло, было не только пасмурно, но еще и туман небольшой стоял. Так что фотографии печальные получились :)) Надо будет еще раз съездить туда за солнечными фотками. Исторический центр Брюгге имеет форму яйца, и весь окружен каналом. Почти Венеция :) Еще по кругу вокруг центра была когда-то и стена, но ее, конечно, разобрали в былые времена по кирпичикам на строительство домов, пока ЮНЕСКО не объявило Брюгге историческим и неприкосновенным городом.

Люди в Брюгге очень религиозны, над каждой дверью - Святая Мария

Узенькие улочки и домики сохранены в их красе. Мы заметили процесс реконструирования одного из домиков, так вот из оригинального там оставили только фасад дома, а все остальное строили из новых материалов.



"Почти Венеция" :))




Витрины магазинов - гобелены, кружева и шоколад




Центральная "рыночная" площадь города:




Увидела знакомую картинку на вагончике, торгующим жареной курицей ;)


После Брюгге мы ненадолго заехали в соседний, уже голландский, городок Sluis. Всего несколько километров, а сразу чувствуется, что это разные страны. Во-первых, конечно же, другой язык, и потом в магазинах уже никаих кружев и шоколада, зато много потрясающего сыра :))

Вот это Слюис:



Мои покупки:

Обалденный шоколад!! Вкуснее шоколада не пробовала никогда! Покупала в маленьком частном магазинчике; девушка за прилавком утверждала, что шоколад этот домашнего производства. Боже, как там в лавке головокружительно пахло! Вот не догадалась сфотографировать лавочку... (выложила шоколадки из подарочной коробки на тарелку, чтобы было видно разные формы :) ) И, конечно же, несколько образчиков кружева. То, что оно ручной работы, я сильно сомневаюсь, слишком уж мотивы повторяют друг друга во всех сувенирных магазинчиках :))

20 comments:

  1. Спасибо, Зуль! Как же я люблю такие маленькие города с узенькими улочками и старыми домами!
    А кружево может и ручное - сидит себе артель небольшая и лепит маленькие сюжеты - поди в умелых руках за час двух таких сво сплести можно (ой, боюсь гнев навлечь таким заявлением :))
    Ну, а на кошоладки смотрел с пристрастием, сама знаешь почему :))))

    ReplyDelete
  2. Спасибо, Зулечка, за экскурсию. Очень интересно! :))) Пейзажи волшебные и именно туман придает им особую изюминку. :) А какие конфетки ты привезла!!! Такие и кушать жалко. А еще я обратила внимание на чудесные елочки шоколадные в витрине. В восторге от кружевной бабочки и совушек. :)

    ReplyDelete
  3. Саш, есть тебе индивидуальная коробочка с 6-тью шоколадками! Я, правда, не знаю, какие там конфетки, девушка в магазине заполнила коробочку на свой вкус, и тут же заклеила-запаковала :)

    Наташ, мне тоже так бабочка понравилась! Я ее тут же прицепила на пальто! :))

    ReplyDelete
  4. Как красиво!!! И архитектура, и рукодельная витрина и шоколад! Замечательное путешествие!!! :)

    ReplyDelete
  5. Мне цвет моря понравился... Обожаю такой цвет. И осенние листья в канале... Игрушечный город.

    ReplyDelete
  6. Какое замечательное путешествие!! Городок такой уютненький! Кружево красивущее! Шоколд вообще без коментариев, мне сладкоежке туда точно нельзя))))

    ReplyDelete
  7. Потрясающий город! Утащила фото себе на рабочий стол :) Витрины с кружевами...шоколад..гобелены..архитектура - просто поэззия! Спасибо за экскурс!

    ReplyDelete
  8. Как здорово, Зуль! Столько впечатлений в маленькой поездке! Фотографии красивые, и приобретения - прям хоется в ручки и в ротик :)))

    ReplyDelete
  9. Муж заглянул через мое плечо, увидел последнее фото, в сердцах бросил: "Это издевательство!!" И ушел на кухню конфеты есть на ночь глядя :)))) Сказочный городок - и домики, и витрины. А фото не печальные, а задумчивые. Спасибо за прогулку :)

    ReplyDelete
  10. Здорово! Спасибо за рассказ.
    В Москве, тоже так как в Брюгге, дома реконструируют и многие против, хотят как в Англии, что бы всё из аутентичных материалов.

    ReplyDelete
  11. Зуленька, дорогая, как я тебе благодарна!!! Спасибо за прогулку и такие искренние впечатления:)

    ReplyDelete
  12. Точно, Городок из табакерки.. Из сказки.. Крружевной зонт - просто отпад, моя доча полцарства б за такой отдала)))
    Про шоколад молчу, ток облизываюсь)))

    ReplyDelete
  13. Я тоже про фасад задумалась... Значит и там этим занимаются. Ну чтож, хотя бы не сносят подчистую и не "восстанавливают" якобы. Как у нас с гостинтцей "Москва" или "Военторгом".
    Представляю Коллизей под стеклянной крышей и с подземными стоянками, а внутри казино...

    ReplyDelete
  14. Зулечка спасибо за фото!
    Давно я присматриваюсь к этому городку,как то в журнале Seasons о нем немного писали, я и адрес сайта отеля бережно храню, не теряю надежды туда выбраться. Обожаю старые городки! Наверно там спокойно живется и нет суеты..

    ReplyDelete
  15. Спасибо за прогулку! Такой городок... без суеты....:) Так спокойно и приятно побродить по улочкам:) (От вида шоколадок закапала всю клавиатуру слюной:) Пойду немножко от сицилийской шоколадки откушу...)

    ReplyDelete
  16. Зуля, какое замечательное путешествие! Спасибо за такой интересный рассказ!

    ReplyDelete
  17. Zu, jal', chto ne uvidelis' v etot raz (privet iz Afriki :))))... Tol'ko ne Sluis, a Slayus proiznositsia nazvanie gorodka v Gollandii... I yazyk tam tot je, chto i v Bel'gii, niderlandsky :)))))...
    A narod vo vsey Flandrii, ne tol'ko v Brugge - religiozny - na pervy vzgliad, kstati, v zubah zaviazlo katolichestvo i inkvizitsia :))), a Bogomater' nad vhodom - prosto dan' traditsii...
    A v magazinchike s elochnymi igrushkami ne byli sluchayno????? est' povod vernut'sia - obeschayu pokazat' :))))...
    PS proshu proscheniya za latinitsu :((((((...

    ReplyDelete
  18. Леночка, тебя я готова читать хоть арабскими буквами :)))) Спасибо, что все прояснила :))) Я искала-искала этот Sluis, чтобы понять, как он по-русски пишется, так и не нашла :) А про то, что другой язык, нам сказали, видать соврали :)))
    Магазин с прекрасными елочными игрушками видели (они такие под старину, да? Имя дизайнера, вроде, Kathy, фамилие уже не помню). Только цены там были ого-го-го, мы не зашли в магазин.
    А мы с тобой еще обязательно встретимся! Удачи тебе в Африке :))))

    ReplyDelete
  19. Случайно наткнулась на этот пост, видимо пропустила раньше. Брюгге это мой самый любимый город. После Вены, конечно. У меня с ним связана очень личная история. Иногда мне кажется, что если я вернусь туда, то время откатится вспять и все пойдет совсем не так как получилось. Ощущение какой-то исторической ирреальности не покидало меня там все три дня. Мы жили рядом с центральной площадью в старом-старом отеле со скрипящими лестницами и половицами. Ночи там загадочные. Мне все время сышались там звуки Enigma Mia culpa и прочие. И в каналах с ночной подсветкой виделись тени и отражения монахов-капуцинов. Удивительный город. Таинственный и очень загадочный ночью. Хочу вернуться. А потом мы поехали в Остенде и там совсем другая история... Давно все это было. В 1992 или 93 году. Хочу вернуться.

    ReplyDelete
  20. А мы там на экскурсии были, а жили в Голландии в Mozart Hotel. Экскурсовод забавная попалась, с акцентом))) И поржать и интересное послушать. Молодцы все-таки они, хорошо с ними отдохнули.

    ReplyDelete