18.3.09

Вопрос тем, кто умеет проволоку крутить :)

Вот в этих бусинах

я использовала вот такие булавки с плоскими шляпками.

Продела булавку через бусину, "откусила" излишек проволоки и попыталась свернуть остаток в колечко. Колечко у меня получилось кривоватым, а как эту булавку свернуть ровно, я не понимаю. Надо учесть, что бусина хрупкая, и булавка ее может оцарапать, если слишком усердно ее крутить.
Может, кто-нибудь уже скручивал концы таких булавок в кольцо? Как это сделать ровненько?

12 comments:

  1. Сама когда-то задумывалась, почему у многих так ровно и красиво выходит...есть специальный инструмент - круглогубцы. Как плоскогубцы, только круглые концы.

    ReplyDelete
  2. Я не знаю пригодится ли вам эта информация, но все же: когда мне нужно скрутить колечко или спиральку(правда делаю это из стальной проволики), обматываю вокруг спицы нужного диаметра, помогая плоскогупцами, а уж после креплю в нужное место:) Попробуйте!
    Ваши пуговки и кулончики-просто чудо!!!

    ReplyDelete
  3. По теме не скажу, только полюбуюсь. А я чечевиц немного накрутила, а теперь думаю - и чего с ними делать-то? Как дырки вертеть? они ж деформируются:(

    ReplyDelete
  4. О, я могу свои 5 копеек вставить :) Вот, по ссылочке, у меня есть картинка с таким инструментом, с помощью которого легко делать хорошие колечки (). Сначала отгибаешь проволоку в одну сторону примерно на 45 градусов, потом заворачиваешь в противоположную сторону, пока не получится колечко. Могу сфоткать процесс, если непонятно написала.

    ReplyDelete
  5. Девочки, спасибо!
    Таля, действительно, надо посмотреть на круглогубцы! :))

    Надя, спасибо! Это очень хороший метод, но он годится только, если проволоку вставлять в бусину после закручивания, а мне нужно наоборот :) Сначала вставить в бусину, потом закрутить :)

    Лена, сколько я читала про чечевицы, все крутят дырки в уже запеченных бусинах (сверлят). Можно еще попробовать заморозить сырую бусину и иголкой провертеть. Попробуй сначала на мусорной пластике :)

    Вика, спасибо! Если у тебя получится заснять процесс, буду очень благодарна!!!

    ReplyDelete
  6. Сейчас заберу Лу из школы и сделаю пост. Фотки уже готовы :)

    ReplyDelete
  7. Вика, ну ты метеор! Спасибо! Жду!

    ReplyDelete
  8. Про запеченые я видела, но для меня это пока не реал:)

    ReplyDelete
  9. Лен, я тоже пока далека от дрели :)))

    ReplyDelete
  10. Готово! Заходи в гости :)

    ReplyDelete
  11. я готовое колечко использую, разгибаю в "спираль"(сохраняя диаметр), а потом соединяю - но вообще довольно заморочно, не люблю с этим возиться

    ReplyDelete
  12. ой, неправильно картинку разглядела :)
    круглогубцами - без них никак

    ReplyDelete